Удаленное подключение к рабочему столу клиентского устройства

Вы можете получить удаленный доступ к рабочему столу клиентского устройства с помощью Агента администрирования, установленного на устройстве. Удаленное подключение к клиентскому устройству с помощью Агента администрирования возможно и в том случае, если TCP- и UDP-порты клиентского устройства закрыты для доступа.

После подключения к устройству вы получаете полный доступ к информации на этом устройстве и может управлять программами, установленными на нем.

Удаленное подключение должно быть разрешено в параметрах операционной системы целевого управляемого устройства. Например, в Windows 10 этот параметр называется Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру (его можно найти Панель управленияСистема и безопасностьСистемаНастройка удаленного доступа). Если у вас есть лицензия на Системное администрирование, вы можете принудительно включить этот параметр, когда установлено соединение с управляемым устройством. Если у вас нет лицензии, включите этот параметр локально на целевом управляемом устройстве. Если этот параметр выключен, удаленное подключение невозможно.

Чтобы установить удаленное соединение с устройством, у вас должно быть две утилиты:

Для подключения к рабочему столу клиентского устройства должно выполняться одно из следующий условий:

Чтобы удалено подключиться к рабочему столу клиентского устройства:

  1. В главном окне программы перейдите в раздел Устройства → Управляемые устройства.
  2. Установите флажок напротив устройства, к которому вы хотите получить доступ.
  3. Нажмите на кнопку Подключиться к удаленному рабочему столу.

    Откроется окно Удаленный рабочий стол (только Windows).

  4. Нажмите на кнопку Загрузить, чтобы загрузить утилиту klsctunnel.
  5. Нажмите на кнопку Копировать в буфер обмена, чтобы скопировать текст из текстового поля. Этот текст представляет собой двоичный объект данных (BLOB), который содержит параметры, необходимые для установления соединения между Сервером администрирования и управляемым устройством.

    Объект BLOB действителен в течение 3 минут. Если срок его действия истек, снова откройте окно Удаленный рабочий стол (только Windows), чтобы сгенерировать новый объект BLOB.

  6. Запустите утилиту klsctunnel.

    Откроется окно утилиты.

  7. Вставьте скопированный текст в текстовое поле.
  8. Если вы используете прокси-сервер, установите флажок Использовать прокси-сервер, а затем укажите параметры подключения к прокси-серверу.
  9. Нажмите на кнопку Открыть порт.

    Откроется окно входа в систему подключения к удаленному рабочему столу.

  10. Укажите учетные данные учетной записи, под которой вы в настоящий момент входите Kaspersky Security Center Cloud Console.
  11. Нажмите на кнопку Подключиться.

После подключения к клиентскому устройству рабочий стол клиентского устройства доступен в окне удаленного подключения Microsoft Windows.

См. также:

Управление клиентскими устройствами

Сценарий: настройка защиты сети

В начало