Сценарий: создание иерархии Серверов администрирования, управляемых с помощью Kaspersky Security Center Cloud Console

Развернуть все | Свернуть все

В этом сценарии описываются действия, которые необходимо выполнить для создания иерархии Серверов администрирования, управляемых с помощью Kaspersky Security Center Cloud Console, которая, таким образом, выполняет роль главного Сервера администрирования. Эта иерархия может впоследствии использоваться для переноса данных управляемых устройств и объектов из программы Kaspersky Security Center в программу Kaspersky Security Center Cloud Console, а также для управления подчиненными Серверами администрирования и устройствами с помощью Kaspersky Security Center Cloud Console.

Kaspersky Security Center Cloud Console может выполнять роль только главного Сервера администрирования, а локальные Серверы администрирования могут выполнять роль только подчиненных Серверов администрирования. Другие схемы иерархии недоступны.

Предварительные требования

Убедитесь, что выполнены следующие предварительные требования:

После того, как создана иерархия политики и задачи, которые действуют в Kaspersky Security Center Cloud Console, применяются на подчиненном Сервере администрирования, заменяя существующие политики и задачи. Чтобы избежать такой ситуации, удалите все политики и задачи Kaspersky Security Center Cloud Console перед созданием иерархии. Также вы можете изменить состояние каждой политики Kaspersky Security Center Cloud Console на Неактивна в ее параметрах и выключить параметр Распространить на подчиненные и виртуальные Серверы администрирования в свойствах каждой задачи Kaspersky Security Center Cloud Console.

Вы можете удалить иерархию Серверов администрирования в любое время, если это необходимо.

Этапы создания иерархии

Основной сценарий предусматривает подчиненный Сервер администрирования, к которому невозможно получить доступ из интернета. Однако набор действий некоторых из описанных ниже шагов может отличаться, если подчиненный Сервер администрирования доступен из интернета. Также в этом случае некоторые шаги нужно пропустить.

Создание иерархии Серверов администрирования состоит из следующих этапов:

  1. Получение сертификата подчиненного Сервера администрирования

    Если подчиненный Сервер администрирования доступен из интернета, пропустите этот шаг.

    В программе Kaspersky Security Center Web Console, работающей локально, откройте свойства Сервера администрирования и на вкладке Общие откройте раздел Общие. Перейдите по ссылке Просмотреть сертификат Сервера администрирования. Файл сертификата в формате CER автоматически сохраняется в папке, указанной в параметрах вашего браузера.

  2. Получение параметров подключения и сертификатов из Kaspersky Security Center Cloud Console

    Если подчиненный Сервер администрирования доступен из интернета, пропустите этот шаг.

    В программе Kaspersky Security Center Cloud Console откройте свойства Сервера администрирования на вкладке Общие и откройте раздел Иерархия Серверов администрирования. Отображаются следующие параметры подключения:

    • HDS-адрес
    • HDS-порт

    Раздел также содержит две ссылки:

    Скопируйте параметры подключения вручную, с помощью буфера обмена или любым другим удобным способом, и сохраните их в файл любого удобного формата. Перейдите по ссылке Просмотреть сертификат Сервера администрирования и дождитесь загрузки файла сертификата. Перейдите по ссылке HDS-сертификат, выпущенный корневым центром сертификации и дождитесь загрузки файла со списком доверенных корневых сертификатов, подписанных аккредитованным Центром сертификации. Оба файла сохраняются в папке, указанной в параметрах вашего браузера.

  3. Выбор подчиненного Сервера администрирования для подключения

    В свойствах Сервера администрирования перейдите на вкладку Серверы администрирования. В иерархии групп администрирования установите флажок рядом с группой администрирования, в которой вы хотите разместить подчиненный Сервер администрирования со всеми его управляемыми устройствами. Нажмите на кнопку Подключить подчиненный Сервер администрирования.

    На открывшейся странице в поле Имя подчиненного Сервера администрирования укажите имя, под которым подчиненный Сервер администрирования должен отображаться в иерархии. Это имя используется только для вашего удобства и поэтому при необходимости может отличаться от реального имени подчиненного Сервера администрирования. Нажмите на кнопку Далее.

    Если подчиненный Сервер администрирования доступен из интернета, вы также должны указать адрес подчиненного Сервера администрирования в поле Адрес подчиненного Сервера администрирования (необязательно).

    На следующей странице нажмите на кнопку Обзор и укажите файл с расширением pem, который вы сохранили с подчиненного Сервера администрирования. Нажмите на кнопку Далее.

  4. Включение и настройка параметров прокси-сервера

    Действия этого этапа являются необязательными. Выполняйте их, только если в вашем случае соединение требует использование прокси-сервера.

    Нажмите на кнопку Далее. На странице Задайте параметры подключения подчиненного Сервера к главному Серверу администрирования, вы можете включить и настроить использование прокси-сервера, если это необходимо. Установите флажок Использовать прокси-сервер и укажите следующие параметры прокси-сервера:

  5. Задание параметров аутентификации и добавление подчиненного Сервера администрирования в иерархию

    Нажмите на кнопку Далее. На странице Учетные данные подчиненного Сервера администрирования укажите следующие параметры:

    • Имя пользователя
    • Пароль

    Нажмите на кнопку Далее и дождитесь появления подчиненного Сервера администрирования в иерархии.

    Если подчиненный Сервер администрирования доступен из интернета, он подключается к главному Серверу администрирования.

    Если подчиненный Сервер администрирования доступен из интернета и соединение между двумя Серверами администрирования успешно установлено, пропустите все следующие шаги.

    Если к подчиненному Серверу администрирования невозможно получить доступ из интернета, он становится видимым, но для получения над ним контроля необходимо выполнить дополнительные действия на подчиненном Сервере администрирования.

  6. Настройка подключения в программе Kaspersky Security Center Web Console, работающей локально

    В программе Kaspersky Security Center Web Console, работающей локально, откройте свойства Сервера администрирования и на вкладке Общие откройте раздел Иерархия Серверов администрирования. Установите флажок Данный Сервер администрирования является подчиненным в иерархии. В списке Тип главного Сервера администрирования выберите параметр Cloud Console.

    Kaspersky Security Center Web Console проверяет, указан ли главный Сервер администрирования в качестве источника обновлений в задаче Загрузить обновления в хранилище Сервера администрирования. Если в качестве источника обновлений указан главный Сервер администрирования, вы получите соответствующее сообщение и ссылку на параметры задачи. Вы можете изменить параметры, а затем вернуться к созданию иерархии, или вы можете пропустить это действие и продолжить создание иерархии.

    В группе Параметры для соединения между подчиненным и главным Серверами администрирования укажите следующие параметры:

  7. Добавление сертификатов на подчиненный Сервер администрирования

    Нажмите на кнопку Укажите сертификат главного Сервера администрирования и укажите файл сертификата, который вы сохранили в свойствах Сервера администрирования в Kaspersky Security Center Cloud Console.

    Нажмите на кнопку Укажите сертификат службы Hosted Discovery Service и укажите файл .pem, который вы сохранили из свойств Сервера администрирования в Kaspersky Security Center Cloud Console.

    Если вы включили использование прокси-сервера при подключении подчиненного Сервера администрирования в Kaspersky Security Center Cloud Console, установите флажок Использовать прокси-сервер и укажите параметры прокси-сервера, как и в Kaspersky Security Center Cloud Console.

    Вы также можете установить флажок Подключать главный Сервер к подчиненному Серверу в демилитаризованной зоне, если подчиненный Сервер администрирования находится в демилитаризованной зоне (DMZ).

    Подчиненный Сервер администрирования подключается к главному Серверу администрирования.

Результаты

Выполнив вышеуказанные шаги, вы можете убедиться, что иерархия создана успешно:

В начало