Как обсудить с ребенком установку Kaspersky Safe Kids

В зависимости от возраста ребенка вы можете сами установить программу Kaspersky Safe Kids и задать правила пользования устройствами или разработать эти правила совместно с ребенком.

Возраст 3 – 6 лет

C ребенком 3 – 6 лет необязательно обсуждать установку программы Kaspersky Safe Kids.

Вы можете установить программу перед тем, как впервые даете малышу устройство. Если вы разрешаете ребенку пользоваться вашим устройством, то рекомендуется создать на этом устройстве отдельную учетную запись для ребенка, для которой вы сможете установить необходимые ограничения.

Помните, что зависимость от устройств формируется очень быстро. Не рекомендуется давать малышу телефон или планшет, когда он кушает, или для того, чтобы его успокоить. Это может привести к тому, что малыш откажется кушать без мультфильма, будет кричать или плакать, пока вы не дадите ему телефон.

Возраст 7 – 10 лет

Ребенку 7 – 10 лет компьютер понадобится для выполнения учебных задач, а телефон необходим для связи с родителями и друзьями, поэтому рекомендуется выделить ему отдельные устройства. Лучше всего установить программу перед тем, как дать ребенку его первое персональное устройство. Вы можете сказать ребенку, например:

"Я установил(а) специальную программу, чтобы защитить тебя. Она научит тебя безопасно пользоваться интернетом, будет предупреждать о вредной информации и поможет найти телефон, если ты его потеряешь".

Рассказывать ребенку о всех возможностях программы нет необходимости. В отношениях с ребенком аккуратно используйте информацию, которую вы получите с помощью Kaspersky Safe Kids.

Дети 7 – 10 лет большую часть свободного времени играют. Если ребенок проводит время за компьютерными играми, то у него может сформироваться игровая зависимость. Важно контролировать количество времени, которое ребенок проводит перед экраном. Рекомендуется установить лимит на использование компьютера не более 2-х часов в день.

Возраст 11 – 13 лет

С подростком 11 – 13 лет рекомендуется обсудить установку и использование программы Kaspersky Safe Kids.

Можно сделать установку программы обязательным условием покупки новой модели устройства, которую подросток давно хотел. Вы можете сказать:

"Я куплю тебе новый телефон (компьютер) с одним обязательным условием – на него будет установлен Kaspersky Safe Kids. Эта программа защитит тебя от вредной информации на сайтах, предупредит меня о том, что незнакомый человек навязывает тебе свое общение, и подскажет мне, где ты сейчас находишься".

Если покупка нового устройства не входит в ваши планы, расскажите подростку о своих опасениях и предложите компромисс:

"Сейчас много пишут об опасностях, которые подстерегают каждого из нас в реальной жизни и в интернете: похищения, ограбления, экстремизм, игры на деньги, виртуальные домогательства и шантаж. (Хорошо, если вы приведете любой пример из жизни, известный подростку). Я очень волнуюсь за тебя, но понимаю, что ты растешь и хочешь большей свободы и самостоятельности. Давай договоримся, я перестану тебя расспрашивать о том, что ты делаешь, но мы установим программу, которая защитит тебя от вредной информации на сайтах, предупредит меня о том, что незнакомый человек навязывает тебе свое общение, и подскажет мне, где ты сейчас находишься. Что скажешь?"

В разговоре с ребенком 11 – 13 лет стоит остановиться на трех важных возможностях программы: контроль местоположения, отслеживание странички в социальных сетях и контактов с подозрительными людьми в них, профилактика зависимости от социальных сетей. Рассказывать обо всех возможностях Kaspersky Safe Kids нет необходимости.

Не скрывайте от ребенка, что вы будете видеть информацию о его местоположении. Лучше скажите:

"Ты становишься взрослее и хочешь быть более самостоятельным. Я рад(а) этому, но волнуюсь, что не смогу помочь тебе, если вдруг понадобится моя помощь. Проводи время с друзьями как хочешь, но не уходи далеко. Я должен(а) знать где ты находишься. Мы можем вместе обсудить территорию, по которой ты свободно гуляешь. Эта программа будет сообщать мне, если ты выйдешь за границы. Если тебе надо куда-то уйти, позвони и предупреди меня".

Предупредите подростка, что программа позволит вам читать его сообщения в социальных сетях и предупреждать вас о контактах с подозрительными людьми:

"Я смогу так же, как и все остальные, просматривать твою страницу, но только то, что ты опубликовал в общем доступе. Не волнуйся, в закрытую переписку я заглядывать не смогу. Я уважаю это твое личное пространство. Но если к тебе в друзья будет проситься подозрительный человек, например, незнакомый взрослый, программа сообщит мне об этом".

Для подростка 11 – 13 лет особую значимость приобретает статус в группе сверстников. Интернет используется как средство общения и социализации. Объясните ребенку, что необходимо делать перерывы в использовании социальных сетей, и предложите свои условия:

"Зависимость от социальных сетей стала проблемой для многих людей не только в подростковом возрасте. Психиатры признали эту зависимость хронической болезнью, требующей лечения. Самый простой способ профилактики зависимости – установление временных границ использования. Я готов(а) разрешить тебе общаться в социальных сетях на двух условиях: я устанавливаю строгий запрет на общение ночью и на выход в социальные сети в то время, когда ты в школе."

В общении с ребенком этого возраста излишний контроль может навредить вашим отношениям. В отношениях с ребенком аккуратно используйте информацию, которую вы получите с помощью Kaspersky Safe Kids. В некоторых ситуациях лучше просто сделать для себя выводы, но ничего не говорить подростку.

Возраст 14 – 17 лет

С подростком 14 – 17 лет использование программы Kaspersky Safe Kids должно быть обязательно согласовано.

Установка программы без обсуждения и его согласия может привести к нежелательным последствиям. Вы можете сказать:

"Ты уже самостоятельный человек, и я понимаю, что моя забота о твоей безопасности кажется тебе лишней. Но даже взрослые люди попадают в ситуации, из которых бывает сложно найти выход. Мне было бы спокойнее, если бы ты согласился установить у себя на телефоне и компьютере специальную программу, которая будет предупреждать меня о возможных угрозах, выявит подозрительный контакт, сможет защитить от случайных покупок и финансовых махинаций в интернете. Обещаю, что, если ты будешь категорически против какой-нибудь функции, мы не станем ее включать".

Добровольное согласие подростка на установку этой программы – проявление доверия со стороны вашего ребенка. Помните, что большинство детей старше 14 лет обладают достаточными знаниями, чтобы удалить со своего устройства любую программу. Подросток может просто отключить телефон, купить себе другой аппарат или создать в социальной сети альтернативную страницу.

В возрасте 14 – 17 лет наступает пора первой влюбленности и повышенного интереса ко всем формам отношений между людьми, в том числе и сексуальных. Возможно, ваш ребенок не станет открыто показывать свой интерес к этой сфере. Проявите понимание и оставьте доступ к сайтам, которые вы считаете допустимыми для просмотра ребенком.

Примечание. Совет носит рекомендательный характер. Используйте его в соответствии с местным законодательством.

В начало