Настройка расширенных параметров MTA

Чтобы настроить расширенные параметры MTA:

  1. В окне веб-интерфейса приложения выберите раздел ПараметрыВстроенный MTAРасширенные параметры.
  2. В поле Текст приветствия SMTP-сервера введите текст, сопровождающий код 220 в SMTP-приветствии (smtpd_banner).

    Значение по умолчанию: $myhostname ESMTP MTA.

  3. В поле Максимум попыток соединения задайте максимальное количество попыток соединения одного удаленного SMTP-клиента со службой SMTP-сервера в минуту (smtpd_client_connection_rate_limit).

    Укажите 0, если ограничения не требуются.

    Значение по умолчанию: 0 (не ограничено).

  4. В поле Максимум одновременных попыток соединений задайте максимальное количество одновременных попыток соединения одного удаленного SMTP-клиента с SMTP-сервером (smtpd_client_connection_count_limit).

    Укажите 0, если ограничения не требуются.

    Значение по умолчанию: 50.

  5. В поле Максимум запросов на доставку сообщений задайте максимальное количество запросов от одного удаленного SMTP-клиента к SMTP-серверу на доставку сообщений в минуту (smtpd_client_message_rate_limit), независимо от того, принимает почтовый сервер эти сообщения или нет.

    Укажите 0, если ограничения не требуются.

    Значение по умолчанию: 0 (не ограничено).

  6. В поле Максимальная длительность SMTP-сессии задайте максимальное время, в течение которого должен быть получен запрос от удаленного SMTP-клиента и отправлен ответ SMTP-сервера (smtpd_timeout). В раскрывающемся списке рядом с полем выберите единицы измерения.

    Значение по умолчанию: 30 сек.

  7. В поле Максимальное время хранения сообщения в очереди задайте ограничение времени хранения в очереди сообщения с временным статусом ошибки (maximal_queue_lifetime), по прошествии которого сообщение считается недоставленным. В раскрывающемся списке рядом с полем выберите единицы измерения.

    Значение по умолчанию: 3 дня.

  8. В поле Максимальное время хранения сообщения о недоставке в очереди задайте ограничение времени хранения в очереди служебного сообщения с временным статусом ошибки (bounce_queue_lifetime), по прошествии которого сообщение считается недоставленным. В раскрывающемся списке рядом с полем выберите единицы измерения.

    Значение по умолчанию: 3 дня.

  9. В поле Адрес для скрытой копии всех сообщений укажите необязательный адрес электронной почты для получения "blind carbon copy" всех сообщений, принятых почтовым агентом MTA (always_bcc).
  10. С помощью переключателя Проверять формат адресов по RFC 821 включите или отключите проверку адресов электронной почты в командах SMTP MAIL FROM и RCPT TO на то, что адреса заключены в угловые скобки и что эти адреса не содержат RFC 822-комментариев и фраз (strict_rfc821_envelopes).

    Такая проверка предотвращает получение сообщений от недоброкачественного программного обеспечения.

    По умолчанию проверка включена.

  11. С помощью переключателя Отключить проверку адресатов SMTP VRFY включите или отключите команду SMTP VRFY (disable_vrfy_command).

    Команда SMTP VRFY предотвращает сбор адресов электронной почты некоторыми службами.

    По умолчанию проверка отключена.

  12. В блоке параметров Список неанонсируемых SMTP-сервером команд EHLO установите флажки рядом с теми не чувствительными к регистру командами EHLO, которые ваш SMTP-сервер не будет анонсировать в ответе на EHLO-запрос от внешнего SMTP-клиента (smtpd_discard_ehlo_keywords).

    Значения по умолчанию: dsn, etrn.

  13. Если вы хотите, чтобы Kaspersky Secure Mail Gateway отклонял запрос доставки сообщения, если для домена из заголовка RCPT TO отсутствуют MX- и A-записи DNS-сервера или MX-запись искажена (например, приведен адрес MX-хоста нулевой длины), переведите переключатель Отклонять сообщения на неизвестные домены в положение Включено.

    По умолчанию отклонение запросов включено.

  14. В раскрывающемся списке Отклонять сообщения на адреса получателей выберите один из следующих режимов для SMTP-проверки адресов получателей сообщения:
    • Не отклонять.

      Проверка получателей не выполняется.

    • Отклонять на адреса, не прошедшие проверку.

      Приложение отклоняет сообщение, если сервер получателя недоступен или отклоняет запрос (reject_unverified_recipient).

    Значение по умолчанию: Отклонять на адреса, не прошедшие проверку.

    SMTP-проверки адресов получателей сообщений не выполняются, если Kaspersky Secure Mail Gateway принимает сообщения с адресов доверенных узлов сети.

    Если SMTP-проверка адресов получателей отключена, при попытке доставить сообщение на несуществующий адрес отправляется уведомление о невозможности доставки. Это увеличивает интенсивность почтового трафика и может повысить нагрузку на почтовый сервер.

  15. Нажмите на кнопку Сохранить.

Расширенные параметры MTA будут настроены.

См. также

Настройка параметров MTA

Настройка основных параметров MTA

В начало