Настройки сети

Настройка

Описание

Ограничивать трафик при лимитном подключении

Если флажок установлен, программа ограничивает собственный сетевой трафик в том случае, если подключение к интернету является лимитным. Kaspersky Small Office Security определяет высокоскоростное мобильное подключение к интернету как лимитное, а подключение по Wi-Fi – как безлимитное.

Учет стоимости подключения работает на компьютерах под управлением Windows 8 и выше.

Внедрять в трафик скрипт взаимодействия с веб-страницами

Если флажок установлен, Kaspersky Small Office Security внедряет в трафик скрипт взаимодействия с веб-страницами. Этот скрипт обеспечивает работу таких компонентов как Безопасные платежи, Защита от сбора данных, Анти-Баннер, Проверка ссылок.

Поддерживать работу DNS поверх HTTPS (DoH)

Если флажок установлен, программа корректно обрабатывает данные DNS при передаче их по протоколу HTTPS.

Мы не рекомендуем снимать этот флажок.

Управлять DoH-серверами

По ссылке открывается окно, в котором вы можете добавить вручную DoH-сервер, через который будет выполняться передача данных DNS в браузере. Здесь вы можете прочитать о том, что такое DNS поверх HTTPS (DoH) и как добавить DoH-сервер.

Контролируемые порты

Контролировать все сетевые порты. Режим контроля портов, при котором Почтовый Антивирус, Анти-Спам и Веб-Антивирус контролируют все открытые порты вашего компьютера.

Контролировать только выбранные сетевые порты. Режим контроля портов, при котором Почтовый Антивирус, Анти-Спам и Веб-Антивирус контролируют выбранные вами порты вашего компьютера. Указать контролируемые сетевые порты можно в окне Сетевые порты, которое открывается по ссылке Выбрать. Вы также можете указать, при работе каких программ нужно контролировать все сетевые порты, используемые этими программами:

  • Контролировать все порты для программ из списка, рекомендованного "Лабораторией Касперского". Список таких программ задан по умолчанию и входит в комплект поставки Kaspersky Small Office Security.

    Если установлен этот флажок, Kaspersky Small Office Security контролирует все порты для следующих программ:

    • Adobe Reader.
    • Apple Application Support.
    • Google Chrome.
    • Microsoft Edge.
    • Mozilla Firefox.
    • Internet Explorer.
    • Java.
    • mIRC.
    • Opera.
    • Pidgin.
    • Safari.
    • Агент Mail.ru.
    • Яндекс.Браузер.
  • Контролировать все порты для указанных программ. Указать программы можно в окне Программы, которое открывается по ссылке Выбрать.

Сетевые порты

Список портов, которые обычно используются для передачи почты и веб-трафика, включен в комплект поставки Kaspersky Small Office Security. По умолчанию Kaspersky Small Office Security контролирует трафик, проходящий через все порты из этого списка. Вы можете добавить в список порты или удалить их из списка.

Если в графе Статус в строке порта установлено значение Активно, то Kaspersky Small Office Security контролирует трафик, проходящий через этот порт. Если в графе Статус в строке порта установлено значение Неактивно, то Kaspersky Small Office Security исключает этот порт из проверки, но не удаляет его из списка портов. Изменить статус и другие параметры порта можно в окне по кнопке Изменить.

Проверка защищенных соединений

Вы можете выбрать один из режимов проверки защищенных соединений по протоколу SSL:

  • Не проверять защищенные соединения.
  • Проверять защищенные соединения по запросу компонентов защиты.
  • Всегда проверять защищенные соединения.

    Если выбрано Проверять защищенные соединения по запросу компонентов защиты, Kaspersky Small Office Security использует установленный сертификат "Лаборатории Касперского" для проверки SSL-соединений, если этого требуют компоненты защиты Веб-Антивирус и Проверка ссылок. Если эти компоненты выключены, Kaspersky Small Office Security не проверяет SSL-соединения.

    После того как Kaspersky Small Office Security проверит SSL-соединение, в сертификатах сайтов может не отображаться название организации, на которую зарегистрирован сайт.

    Если вы не хотите, чтобы программа проверяла SSL-соединение с сайтом, вы можете добавить сайт в список исключений по ссылке Настроить исключения.

В случае возникновения ошибки при проверке защищенного соединения

В раскрывающемся списке вы можете выбрать действие, которое выполняет программа, если на каком-либо сайте возникла ошибка проверки защищенных соединений.

  • Игнорировать. Программа разрывает соединение с сайтом, на котором возникла ошибка проверки.
  • Спрашивать. Программа показывает вам уведомление с предложением добавить адрес сайта в список сайтов, на которых возникли ошибки проверки. Адрес сайта будет проверен по базе вредоносных объектов.
  • Добавить домен в исключения. Программа добавляет адрес сайта в список сайтов, на которых возникли ошибки проверки. Адрес сайта будет проверен по базе вредоносных объектов.

Домены с ошибками проверки

Список доменов, которые не были проверены из-за того, что при подключении к ним возникли ошибки. Адреса доменов были проверены по базе вредоносных объектов.

Настроить исключения

По ссылке открывается окно Исключения со списком сайтов, которые вы добавили как исключение для компонентов Веб-Антивирус и Проверка ссылок.

Доверенные программы

Список программ, активность которых Kaspersky Small Office Security не проверяет в процессе своей работы. Вы можете выбрать виды активности программы, которые Kaspersky Small Office Security не будет контролировать (например, не проверять сетевой трафик). Kaspersky Small Office Security поддерживает переменные среды и символы * и ? для ввода маски.

Блокировать соединения по протоколу SSL 2.0 (рекомендуется)

Если флажок установлен, то Kaspersky Small Office Security блокирует сетевые соединения, устанавливаемые по протоколу SSL 2.0.

Если флажок снят, то Kaspersky Small Office Security не блокирует сетевые соединения, устанавливаемые по протоколу SSL 2.0, и не контролирует сетевой трафик, передаваемый по этим соединениям.

Расшифровывать защищенные соединения с сайтом, использующим EV-сертификат

EV-сертификаты (англ. Extended Validation Certificate) подтверждают подлинность веб-сайтов и повышают безопасность соединения. Браузеры сообщают о наличии на веб-сайте EV-сертификата с помощью значка замка в адресной строке браузера. Также браузеры могут полностью или частично окрашивать адресную строку в зеленый цвет.

Если флажок установлен, Kaspersky Small Office Security расшифровывает и контролирует защищенные соединения с EV-сертификатом.

Если флажок снят, Kaspersky Small Office Security не имеет доступа к содержанию HTTPS-трафика. Поэтому программа контролирует HTTPS-трафик только по адресу веб-сайта, например, https://bing.com.

Если вы впервые открываете веб-сайт с EV-сертификатом, защищенное соединение будет расшифровано независимо от того, установлен флажок или нет.

Настройка прокси-сервера

Параметры прокси-сервера для доступа пользователей клиентских компьютеров в интернет. Kaspersky Small Office Security использует эти параметры в работе некоторых компонентов защиты, в том числе для обновления баз и модулей программы.

Для автоматической настройки прокси-сервера Kaspersky Small Office Security использует протокол WPAD (Web Proxy Auto-Discovery Protocol). В случае если по этому протоколу не удается определить IP-адрес прокси-сервера, Kaspersky Small Office Security использует адрес прокси-сервера, указанный в параметрах браузера Microsoft Internet Explorer.

Проверять защищенный трафик в продуктах Mozilla

Если флажок установлен, Kaspersky Small Office Security проверяет зашифрованный трафик в браузере Mozilla Firefox и почтовом клиенте Thunderbird. Доступ к некоторым сайтам по протоколу HTTPS может быть заблокирован.

Kaspersky Small Office Security расшифровывает и анализирует зашифрованный трафик с помощью корневого сертификата "Лаборатории Касперского". Вы можете выбрать хранилище сертификатов, в котором будет находиться корневой сертификат "Лаборатории Касперского":

  • Использовать хранилище сертификатов Windows. Это хранилище, в которое корневой сертификат "Лаборатории Касперского" добавляется при установке Kaspersky Small Office Security.
  • Использовать хранилище сертификатов Mozilla. Программы Mozilla Firefox и Thunderbird используют собственное хранилище сертификатов. Если выбрано хранилище сертификатов Mozilla, корневой сертификат "Лаборатории Касперского" нужно добавить в это хранилище вручную через свойства браузера.

В начало