Установка Легкого агента для Linux в интерактивном режиме

Если операционная система виртуальной машины, на которую вы планируете установить Легкий агент для Linux, не поддерживает технологию fanotify, перед началом установки убедитесь, что на виртуальную машину загружены исходные коды ядра операционной системы и на виртуальной машине установлены пакеты для компиляции (gcc, binutils, glibc, glibc-devel, make, ld).

Чтобы установить Легкий агент для Linux из командной строки в интерактивном режиме, запустите скрипт установки, выполнив следующую команду:

# sh lightagent-5.1.X-Х-bundle.sh

где 5.1.Х-Х – номер версии программы.

В результате скрипт установки выполнит следующие действия:

  1. Установка Агента администрирования Kaspersky Security Center.

    Если требуемая версия Агента администрирования уже установлена, этот пункт будет пропущен.

    После установки Агента администрирования требуется выполнить его первоначальную настройку.

  2. Установка Легкого агента для Linux.

    После установки Легкого агента для Linux требуется выполнить его первоначальную настройку.

Чтобы выполнить первоначальную настройку Агента администрирования, выполните следующие действия:

  1. В командной строке запустите скрипт postinstall.pl, расположенный в директории /opt/kaspersky/klnagent64/lib/bin/setup/.
  2. Укажите IP-адрес в формате IPv4 или полное доменное имя (FQDN) компьютера, на котором установлен Сервер администрирования Kaspersky Security Center.
  3. Если требуется, измените настроенные по умолчанию значения следующих параметров:
    • номер порта для подключения Агента администрирования к Серверу администрирования и номер порта для подключения с использованием SSL-сертификата;
    • возможность использования SSL-соединения для подключения к Серверу администрирования;
    • возможность подключения к Серверу администрирования через шлюз соединений.

Подробнее об установке и настройке Агента администрирования Kaspersky Security Center см. в документации Kaspersky Security Center.

Чтобы выполнить первоначальную настройку Легкого агента для Linux, выполните следующие действия:

  1. В командной строке запустите скрипт lightagent-setup.pl, расположенный в директории /opt/kaspersky/lightagent/bin/.
  2. Ознакомьтесь с текстом Лицензионного соглашения, которое заключается между вами и "Лабораторией Касперского", и Политики конфиденциальности, которая описывает обработку и передачу данных. Для этого нажмите на клавишу Enter. Для завершения просмотра используйте клавишу q.

    Все условия использования программы, изложенные в Лицензионном соглашении для программы Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент, распространяются на обновления 5.1.1, 5.1.2 и 5.1.3 программы Kaspersky Security.

    После выхода из режима просмотра введите yes (или y), если вы согласны с условиями Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности.

    Для продолжения первоначальной настройки Легкого агента для Linux требуется принять условия Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности.

  3. Укажите идентификатор языка событий Легкого агента для Linux, отправляемых в Kaspersky Security Center: ru, en, fr, de, zh-Hans, zh-Hant, ja.

    По умолчанию скрипт первоначальной настройки программы предлагает использовать идентификатор языка en. Нажмите на клавишу Enter, чтобы подтвердить использование английского языка для событий или укажите другой идентификатор языка.

  4. Скрипт первоначальной настройки программы проверяет наличие поддержки технологии fanotify операционной системой.
    • Если операционная система поддерживает технологию fanotify, скрипт первоначальной настройки программы переходит к настройке Легкого агента для Linux.
    • Если операционная система не поддерживает технологию fanotify, то для обработки операций над объектами файловой системы требуется компиляция модуля ядра операционной системы Linux. Для запуска компиляции модуля ядра вам нужно подтвердить, что исходные коды ядра операционной системы находятся в директории по умолчанию, или указать другой путь к исходным кодам ядра.

      Если скрипт первоначальной настройки программы обнаружит исходные коды ядра операционной системы в директории по умолчанию, на экране отобразится найденный путь. Нажмите на клавишу Enter, чтобы подтвердить путь, или укажите другой путь. Скрипт первоначальной настройки программы запустит компиляцию модуля ядра операционной системы Linux на виртуальной машине.

Скрипт первоначальной настройки программы выполняет настройку Легкого агента для Linux. Если во время настройки возникают ошибки, информация о них отображается на экране.

В начало