Контроль действий программы на компьютере и в сети

Компонент Контроль программ предотвращает выполнение программами опасных для операционной системы действий, а также обеспечивает контроль доступа к ресурсам операционной системы и вашим персональным данным.

Контроль программ отслеживает действия, которые совершают в операционной системе программы, установленные на компьютере, и регулирует их на основании правил. Эти правила регламентируют подозрительную активность программ, в том числе доступ программ к защищаемым ресурсам (например, к файлам, папкам, ключам реестра, сетевым адресам).

При работе на 64-разрядных операционных системах недоступны для настройки права программ на выполнение следующих действий:

При работе на 64-разрядной Microsoft Windows 8 и Microsoft Windows 10 дополнительно недоступны для настройки права программ на выполнение следующих действий:

Сетевую активность программ контролирует компонент Сетевой экран.

При первом запуске программы на компьютере Контроль программ проверяет ее безопасность и помещает в одну из групп ("Доверенные", "Недоверенные", "Сильные ограничения" или "Слабые ограничения"). Группа определяет правила, которые Kaspersky Total Security применяет для контроля активности этой программы.

Kaspersky Total Security помещает программы в группы доверия ("Доверенные", "Недоверенные", "Сильные ограничения" или "Слабые ограничения"), только если включен компонент Контроль программ или Сетевой экран, а также когда включены оба эти компонента. Если оба эти компонента выключены, функциональность распределения программ по группам доверия не работает.

Вы можете изменить правила контроля действий программы вручную.

Правила, которые вы создаете для программ, наследуются дочерними программами. Например, если вы запретили любую сетевую активность программе cmd.exe, этот запрет будет распространятся на программу notepad.exe, если она была запущена с помощью cmd.exe. При опосредованном запуске программы (если программа не является дочерней по отношению к программе, из которой она запускается, например, при переходе по ссылке из программы в браузер Edge), правила унаследованы не будут.

В начало