Работа с правилами обработки трафика

Вы можете регулировать доступ пользователей к веб-ресурсам с помощью правил обработки трафика. Эти правила делятся на правила обхода, правила доступа и правила защиты. Вы можете создавать группы правил доступа и группы правил защиты или добавлять правила вне групп.

Kaspersky Web Traffic Security начинает обработку трафика с проверки правил обхода. Если доступ к веб-ресурсу разрешен, то программа переходит к проверке трафика с помощью правил доступа. По результатам обработки правил доступа программа или блокирует веб-ресурс, или переходит к проверке трафика с помощью правил защиты. Алгоритм работы правил обработки трафика показан на рисунке ниже.

Алгоритм применения правил обработки трафика

Алгоритм работы правил обработки трафика

Kaspersky Web Traffic Security применяет правила в порядке их расположения в таблице правил сверху вниз. Если заданные в правиле условия не выполняются, программа переходит к следующему правилу. Как только заданные в очередном правиле условия выполняются, к трафику применяются параметры обработки, заданные в этом правиле, и поиск совпадения условий завершается.

При наличии рабочей области приоритет правил рабочей области определяется положением строки Правила рабочей области в таблице общих правил. В этом случае правила также применяются в порядке расположения в таблице сверху вниз. Правила рабочей области будут применены после проверки трафика по всем правилам, расположенным в таблице выше. Если ни одно из правил рабочей области не сработало, программа переходит к проверке трафика по правилам, расположенным в таблице под строкой Правила рабочей области.

При установке программы создается правило обхода по умолчанию. Согласно этому правилу, доступ к веб-ресурсам, для которых значение HTTP-заголовка Content-Length превышает 10240 КБ, разрешается всем пользователям без выполнения проверки модулями Антивирус и Анти-Фишинг. Это значение обеспечивает баланс между производительностью программы и безопасностью сетевого трафика. Вы можете изменить, отключить или удалить правило обхода по умолчанию.

Если ни одно правило не содержит условий, подходящих для данного веб-ресурса, трафик обрабатывается согласно политике защиты по умолчанию. В этом случае программа разрешает доступ к веб-ресурсу, который не запрещен в результате проверки модулями Антивирус и Анти-Фишинг. Политика защиты по умолчанию создается во время установки Kaspersky Web Traffic Security и отображается в разделе Параметры, в подразделе Защита. В параметрах политики защиты по умолчанию вы можете установить действия, которые программа будет выполнять с объектами разных типов.

В этом разделе справки

Сценарий настройки доступа к веб-ресурсам

Добавление правила обхода

Добавление правила доступа

Добавление правила защиты

Настройка инициатора срабатывания правила

Настройка фильтрации трафика

Добавление исключения для правила обработки трафика

Настройка расписания работы правила обработки трафика

Изменение правила обработки трафика

Удаление правила обработки трафика

Создание копии правила обработки трафика

Включение и отключение правила обработки трафика

Изменение порядка применения правил

Работа с группами правил обработки трафика

Настройка политики защиты по умолчанию

Мониторинг работы правил обработки трафика

В начало