Поиск индикаторов в файлах журналов

Для поиска индикаторов в файлах журналов необходимо выбрать вкладку Файлы журналов на странице Поиск. Для работы с этой страницей необходимо перейти в режим Управление данными.

Все файлы журналов, передаваемые в Kaspersky CyberTrace для проверки, должны быть в кодировке UTF-8. Если файлы журналов имеют другую кодировку, необходимо преобразовать их в кодировку UTF-8.

Вкладка «Поиск → Файлы журналов» в CyberTrace.

Вкладка Файлы журналов

Поиск объектов

Можно указать один или несколько файлов журналов. Поиск выполняется по индикаторам, входящим в эти файлы.

Для поиска индикаторов в файлах журналов выполните следующие действия:

  1. Выберите файлы журналов, в которых требуется выполнить поиск. Выполните одно из следующих действий:
    • Нажмите на кнопку Выберите файлы, затем выберите файлы журналов.
    • Перетащите файлы журналов в цветную область.
  2. Нажмите на кнопку Найти.

Результат поиска отображается в разделе Результаты поиска.

Не следует использовать потоки данных об угрозах в качестве файлов журналов для поиска. Результаты проверки будут содержать большое количество совпадений, что сделает результаты неинформативными.

Результат поиска

После выполнения поиска результаты отображаются в веб-интерфейсе Kaspersky CyberTrace в разделе Результаты поиска.

Поиск по файлам журналов в CyberTrace. Отчет о поиске.

Раздел Результаты поиска

Результат поиска включает в себя следующие данные:

По каждой позиции из топ-100 совпавших индикаторов отображается следующая информация:

Если информация об индикаторах не найдена в файле журнала, отображается сообщение об этом.

Если после запуска поиска перейти на другую вкладку, результаты поиска добавляются в историю поисковых запросов.

Загрузка отчетов о поиске

Отчет с результатами операции поиска можно скачать. Отчет представляет собой файл .csv.

Чтобы скачать отчет, выполните следующие действия:

Нажмите на кнопку Скачать полный отчет и в случае запроса укажите каталог, в который требуется сохранить отчет.

Полный отчет о результатах поиска содержит следующие поля:

Файлы с отчетами о поиске хранятся в каталоге httpsrv. Открывать этот каталог имеет право только администратор (в Windows) или пользователь root (в Linux).

Регулярные выражения для поиска индикаторов в файлах журналов

Для парсинга файлов журналов для поиска индикаторов в веб-интерфейсе Kaspersky CyberTrace используются регулярные выражения, определенные в конфигурационном файле Kaspersky CyberTrace Service. Регулярные выражения задаются специальным источником событий с именем http_file_lookup.

В начало