Развертывание с помощью механизма групповых политик Microsoft Windows

Первоначальное развертывание Агентов администрирования рекомендуется осуществлять с помощью групповых политик Microsoft Windows при выполнении следующих условий:

Суть данного способа развертывания заключается в следующем:

Одним из преимуществ этого способа развертывания является то, что назначенные приложения устанавливаются на устройства при загрузке операционной системы еще до входа пользователя в систему. Даже если пользователь, имеющий необходимые права, удалит приложение, при следующей загрузке операционной системы оно будет установлено снова. Недостатком этого способа развертывания является то, что произведенные администратором изменения в групповой политике не вступят в силу до перезагрузки устройств (без применения дополнительных средств).

С помощью групповых политик можно устанавливать как Агент администрирования, так и другие приложения, инсталляторы которых имеют формат Windows Installer.

При выборе этого способа развертывания, помимо прочего, необходимо оценить нагрузку на файловый ресурс, с которого будет осуществляться копирование файлов на устройства при применении групповой политики Windows. Вам также необходимо выбрать способ доставки настроенного инсталляционного пакета на этот ресурс и метод синхронизации соответствующих изменений в параметрах инсталляционного пакета.

Работа с политиками Microsoft Windows с помощью задачи удаленной установки приложений Kaspersky Security Center

Данный способ развертывания возможен только в том случае, если доступ к контроллеру домена, в который входят устройства, возможен с устройства, где установлен Сервер администрирования, а с устройств доступна для чтения папка общего доступа Сервера администрирования (в которой расположены инсталляционные пакеты). Поэтому данный способ развертывания не рассматривается в контексте MSP.

Самостоятельная установка приложений с помощью политик Microsoft Windows

Администратор может самостоятельно создать в групповой политике Windows объекты, необходимые для установки. В этом случае нужно выложить пакеты на отдельный файловый сервер и сослаться на них.

Возможны следующие сценарии установки:

См. также:

Установка программы с помощью групповых политик Active Directory

В начало