Проверка полученных обновлений

Перед установкой обновлений на управляемые устройства вы можете сначала проверить их на работоспособность и ошибки с помощью задачи Проверка обновлений. Задача Проверка обновлений выполняется автоматически в рамках задачи Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования. Сервер администрирования загружает обновления с источника, сохраняет их во временном хранилище и запускает задачу Проверка обновлений. В случае успешного выполнения этой задачи обновления копируются из временного хранилища в папку общего доступа Сервера администрирования (<Папка установки Kaspersky Security Center>\Share\Updates). Обновления распространяются на клиентские устройства, для которых Сервер администрирования является источником обновления.

Если по результатам выполнения задачи Проверка обновлений размещенные во временном хранилище обновления признаны некорректными или задача завершается с ошибкой, копирование обновлений в папку общего доступа не производится. На Сервере администрирования остается предыдущий набор обновлений. Запуск задач с типом расписания При загрузке обновлений в хранилище также не выполняется. Эти операции выполняются при следующем запуске задачи Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования, если проверка нового набора обновлений завершится успешно.

Набор обновлений считается некорректным, если хотя бы на одном из тестовых устройств выполняется одно из следующих условий:

Если ни одно из перечисленных условий ни на одном из тестовых устройств не выполняется, набор обновлений признается корректным и задача Проверка обновлений считается успешно выполненной.

Прежде чем приступить к созданию задачи Проверка обновлений, выполните предварительные условия:

  1. Создайте группу администрирования с несколькими тестовыми устройствами. Эта группа понадобится вам для проверки обновлений.

    В качестве тестовых устройств рекомендуется использовать хорошо защищенные устройства с наиболее распространенной в сети организации программной конфигурацией. Такой подход повышает качество и вероятность обнаружения вирусов при проверке, а также минимизирует риск ложных срабатываний. При нахождении вирусов на тестовых устройствах задача Проверка обновлений считается завершившейся неудачно.

  2. Создайте задачи Обновление и Поиск вирусов для программы, поддерживаемой Kaspersky Security Center, например, Kaspersky Endpoint Security для Windows или Kaspersky Security для Windows Server. При создании задач Обновление и Поиск вирусов укажите группу администрирования с тестовыми устройствами.

    Задача Проверка обновлений последовательно запускает задачи Обновление и Поиск вирусов на тестовых устройствах и так проверяет, что все обновления актуальны. Также при создании задачи Проверка обновлений необходимо указать задачи Обновление и Поиск вирусов.

  3. Создайте задачу Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования.

Чтобы Kaspersky Security Center проверял полученные обновления перед распространением их на клиентские устройства:

  1. В рабочей области папки Задачи дерева консоли выберите задачу Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования в списке задач.
  2. Откройте окно свойств задачи одним из следующих способов:
    • В контекстном меню файла выберите пункт Свойства.
    • По ссылке Настроить параметры задачи в блоке работы с выбранной задачей.
  3. Если задача Проверка обновлений существует, нажмите на кнопку Обзор. В открывшемся окне выберите задачу Проверка обновлений в группе администрирования с тестовыми устройствами.
  4. Если вы не создали задачу Проверка обновлений ранее, нажмите на кнопку Создать.

    В результате запустится мастер создания задачи проверки обновлений. Следуйте далее указаниям мастера.

  5. Закройте окно свойств задачи Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования, нажав на кнопку ОК.

Автоматическая проверка обновлений включена. Теперь можно запустить задачу Загружать обновления в хранилище Сервера администрирования, и она начнется с проверки обновлений.

См. также:

Сценарий: Регулярное обновление баз и программ "Лаборатории Касперского"

В начало