Kaspersky Security Center 15.1 Windows

Перенос данных в Kaspersky Security Center Linux с использованием резервной копии данных Сервера администрирования

Вы можете использовать резервную копию данных для переноса данных Сервера администрирования Kaspersky Security Center Windows под управление Kaspersky Security Center Linux. Перед переносом данных убедитесь, что необходимые функции Kaspersky Security Center Windows поддерживаются в Kaspersky Security Center Linux.

Ограничения:

  • Перенос данных с использованием резервной копии данных Сервера администрирования поддерживается только для переноса в Kaspersky Security Center Linux 15.2 или более позднюю версию из любой поддерживаемой версии Kaspersky Security Center Windows.
  • Тип СУБД, используемый для Kaspersky Security Center Linux, должен соответствовать типу СУБД в резервной копии данных Kaspersky Security Center Windows.

    Исключение составляет случай, когда вы используете Microsoft SQL Server в качестве СУБД для Kaspersky Security Center Windows. Поскольку Kaspersky Security Center Linux не поддерживает Microsoft SQL Server, вы можете перенести данные Сервера администрирования, хранящиеся в базе данных Microsoft SQL Server, в MySQL или MariaDB.

  • Если вы используете MySQL или MariaDB в качестве СУБД для Kaspersky Security Center Windows и для Kaspersky Security Center Linux, параметр lower_case_table_names должен совпадать в текущей и новой СУБД.

    Прежде чем приступить к созданию резервной копии данных, проверьте параметр lower_case_table_names. Тогда при установке MySQL или MariaDB для Kaspersky Security Center Linux, вам нужно установить то же значение параметра, которое указано для этого параметра для Windows.

Чтобы выполнить перенос данных Сервера администрирования в Kaspersky Security Center Linux:

  1. Создайте актуальную резервную копию данных Сервера администрирования.
  2. На предыдущем устройстве отключите Сервер администрирования от сети.
  3. Выберите новое устройство, на которое будет установлен Сервер администрирования. Это устройство должно соответствовать аппаратным и программным требованиям. Проверьте, что порты, используемые на Сервере администрирования доступны.
  4. Назначьте новому устройству тот же адрес.

    Новому Серверу администрирования можно присвоить имя NetBIOS, FQDN и статический IP-адрес. Это зависит от того, какой адрес Сервера администрирования был установлен в инсталляционном пакете Агента администрирования, когда были развернуты Агенты администрирования. Также вы можете использовать адрес подключения, определяющий Сервер администрирования, к которому подключается Агент администрирования (вы можете получить этот адрес на управляемых устройствах с помощью утилиты klnagchk).

  5. Выберите тип СУБД, который обеспечивает оптимальную производительность. Учитывайте количество сетевых устройств, топологию сети и нагрузку на сеть. Вы можете выбрать одну из поддерживаемых СУБД.
  6. Установите СУБД в соответствии с типом СУБД, выбранным при создании резервной копии. Сведения о том, как установить выбранную СУБД, см. в документации к ней.

    Новая версия базы данных не должна быть ниже текущей.

  7. Настройте СУБД для работы с Kaspersky Security Center Linux.
  8. Установите Kaspersky Security Center Linux на новом устройстве.
  9. После завершения установки восстановите данные Сервера администрирования на новом устройстве с помощью утилиты klbackup.
  10. Установите Kaspersky Security Center Web Console.

    Если приложение Kaspersky Security Center Web Console было установлено ранее, переустановите его с тем же файлом ответов.

  11. Откройте Kaspersky Security Center Web Console и подключитесь к Серверу администрирования.

    Процесс инициализации данных обычно занимает до 15 минут после восстановления данных Сервера администрирования, но время зависит от производительности оборудования и размера данных Сервера администрирования. В течение этого периода Kaspersky Security Center Web Console может не подключаться и отображать ошибки.

  12. Проверьте функциональность основных функций Сервера администрирования после завершения инициализации данных в базе данных. Убедитесь, что Сервер администрирования синхронизируется с управляемыми устройствами и данные Сервера администрирования восстановлены.
  13. Выполните опрос контроллеров доменов для восстановления информации о структуре домена, учетных записях пользователей, группах безопасности и о DNS-именах устройств, входящих в домены.
  14. При необходимости удалите Сервер администрирования и сервер баз данных с предыдущего устройства.

    Не должно быть нескольких Серверов администрирования в одной сети с одним и тем же адресом подключения и сертификатом Сервера администрирования.

Администратор имеет доступ к данным Сервера администрирования и управляемым устройствам, к которым был доступ в Kaspersky Security Center Windows, учитывая функциональность, поддерживаемую в Kaspersky Security Center Linux.