Балансировщик нагрузки – это компонент отказоустойчивого кластера Серверов интеграции, который контролирует работоспособность главного Сервера интеграции и в случае его недоступности обеспечивает переключение SVM и Легких агентов на работу с резервным Сервером интеграции.
Чтобы установить и настроить балансировщик нагрузки, вам нужно выполнить следующие действия:
В качестве балансировщика нагрузки вы можете использовать решение, удовлетворяющее следующим требованиям:
Указанным требованиям удовлетворяет, например, решение HAProxy. Далее в этом разделе описаны процедуры установки и настройки балансировщика нагрузки на примере решения HAProxy версии 2.8.5.
Установка решения HAProxy
Вам нужно установить решение на устройстве с операционной системой Linux. Для установки требуются права учетной записи root.
Чтобы установить решение HAProxy, выполните одну из следующих команд в зависимости от типа операционной системы:
yum install haproxy
apt-get install haproxy
Настройка решения HAProxy
Чтобы настроить решение HAProxy для использования в качестве балансировщика нагрузки:
frontend VIIS
bind 0.0.0.0:7271
mode tcp
log global
use_backend VIIS
backend VIIS
balance first
mode tcp
option ssl-hello-chk
server VIIS1 {адрес1}:{порт1} check on-marked-up shutdown-backup-sessions
server VIIS2 {адрес2}:{порт2} check backup
где:
{адрес1}:{порт1} – адрес и порт главного Сервера интеграции;{адрес2}:{порт2} – адрес и порт резервного Сервера интеграции.service haproxy restart