О диагностике жесткого диска

Доступно только в Kaspersky Plus и Kaspersky Premium.

Неожиданный выход из строя жесткого диска может привести к потере данных, хранящихся на этом жестком диске. С помощью приложения Kaspersky вы можете следить за состоянием ваших жестких дисков с использованием технологии самодиагностики S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology). В основе этой технологии лежит постоянное наблюдение за основными характеристиками жесткого диска. С помощью приложения Kaspersky вы можете своевременно узнавать об ухудшении состояния ваших жестких дисков и копировать данные с поврежденных дисков на другие носители информации.

Если компонент Диагностика жесткого диска включен, приложение Kaspersky постоянно следит за состоянием жестких дисков и уведомляет вас, если их состояние ухудшается. Вы можете просмотреть информацию о состоянии как внутренних, так и внешних жестких дисков. Уведомления об ухудшении состояния жестких дисков появляются в области уведомлений панели задач. Подробные отчеты о результатах диагностики жестких дисков выводятся в разделе Отчеты.

Если состояние жесткого диска ухудшилось и хранение данных на этом диске стало ненадежным, приложение Kaspersky предлагает вам скопировать данные с этого диска на другой носитель во избежание их потери. Вы можете скопировать данные с поврежденного диска на любой из доступных исправных носителей информации.

Вы можете выключить диагностику жесткого диска. После выключения диагностики приложение Kaspersky больше не уведомляет вас об изменениях состояния ваших жестких дисков и не предлагает вам скопировать данные с поврежденных дисков на другие носители.

В начало