О доступе приложений к веб-камере

Для защиты веб-камеры от несанкционированного доступа предназначен компонент Защита веб-камеры. Если защита веб-камеры включена и установлен флажок Запретить всем приложениям доступ к веб-камере, приложение Kaspersky блокирует доступ к веб-камере всем приложениям и показывает уведомление о том, что доступ заблокирован.

Если флажок Запретить всем приложениям доступ к веб-камере снят, приложение Kaspersky контролирует доступ к веб-камере в зависимости от того, в какую группу доверия входит приложение, запрашивающее доступ. Приложение Kaspersky блокирует доступ к веб-камере приложениям, которые входят в группы доверия "Сильные ограничения" и "Недоверенные".

Вы можете разрешить доступ к веб-камере приложениям, входящим в группы "Сильные ограничения" и "Недоверенные", в окне настройки Предотвращения вторжений. Если к веб-камере пытается подключиться приложение, входящее в группу доверия "Слабые ограничения", приложение Kaspersky показывает уведомление и предлагает вам самостоятельно принять решение о том, предоставлять этому приложению доступ к веб-камере или нет.

Если к веб-камере пытается подключиться приложение, которому разрешен доступ по умолчанию, приложение Kaspersky показывает уведомление. В уведомлении содержится информация о том, что установленное на компьютере приложение (например, Skype™) сейчас получает изображение с веб-камеры. В раскрывающемся списке уведомления вы можете запретить доступ приложения к веб-камере или перейти к настройке доступа приложения к веб-камере. Это уведомление не отображается, если на вашем компьютере уже есть приложения, запущенные в полноэкранном режиме.

Также в раскрывающемся списке уведомления о получении видеоданных приложением вы можете выключить показ уведомлений или перейти к настройке отображения уведомлений.

Приложение Kaspersky по умолчанию разрешает доступ к веб-камере приложениям, для которых требуется ваше разрешение, если графический интерфейс приложения находится в процессе загрузки, выгрузки или не отвечает, и вы не можете вручную разрешить доступ.

Функциональность защиты доступа к веб-камере имеет следующие особенности и ограничения:

Ознакомиться со списком поддерживаемых веб-камер вы можете по ссылке.

Чтобы защита от несанкционированного доступа к веб-камере работала, должен быть включен компонент Предотвращение вторжений.

Защита доступа к веб-камере имеет ограничения, если приложение установлено на операционной системе Microsoft Windows 10 Anniversary Update (RedStone 1).

В начало