Правила фильтрации трафика используются для контроля передачи данных в сети и управления этими данными. Каждое правило состоит из критериев, по которым фильтруется трафик, и действия, которое применяется к трафику, подходящему под заданные критерии.
В решении Kaspersky NGFW существует два типа правил:
При создании правила вы можете настраивать критерии, по которым фильтруется трафик:
К трафику, соответствующему этим критериям, применяется действие, установленное в правиле: разрешить трафик, блокировать трафик или проверять трафик с помощью механизмов безопасности. Критерии правила должны быть настроены максимально точно. Действие, выбранное в правиле, срабатывает, только если трафик полностью соответствует установленным критериям.
Правила фильтрации применяются к трафику, только если при передаче он остается в рамках зоны безопасности одного типа.
Также для каждого правила вы можете настроить расписание, в соответствии с которым правило будет работать.
Для каждого правила фильтрации вы можете включить запись в журнал сессий сетевого экрана событий о начале и завершении сессии, попадающей под это правило. В этом случае при удалении сессии, созданной по этому правилу фильтрации, в журнале сессий сетевого экрана будет создана соответствующая запись.
Каждое правило имеет приоритет выполнения, который соответствует порядковому номеру правила. Чем выше правило в списке и чем меньше его порядковый номер, тем выше его приоритет и тем раньше оно сработает. Решение сопоставляет трафик с правилами в порядке их расположения в таблице правил сверху вниз. Как только заданные в очередном правиле условия выполняются, к трафику применяются параметры обработки, заданные в этом правиле, и поиск совпадений завершается. Более специфичные правила рекомендуется располагать выше в списке, чем более общие.
Приоритет пользовательских правил вы можете задать при создании, указав порядковый номер в поле Приоритет. Поменять приоритет правила вы можете в окне изменения правила, либо перетащив правило мышью на другую позицию в таблице.
Предустановленное правило не имеет приоритета и порядкового номера, в списке правил отображается последним. Если трафик не соответствует ни одному пользовательскому правилу, применяется действие, указанное в предустановленном правиле.