Развертывание службы идентификации пользователей

Служба идентификации пользователей предоставляет Kaspersky NGFW информацию о подключенных к решению пользователях и группах пользователей, что позволяет настраивать политики и правила Kaspersky NGFW для конкретных пользователей и групп пользователей. Служба в автоматическом режиме определяет, какому пользователю принадлежит тот или иной IP-адрес в сети, и передает эту информацию в сетевой экран для применения политик доступа, основанных на учетных данных.

Если в политике межсетевого экрана указана не отдельная учетная запись, а группа пользователей, система выполняет раскрытие этой группы: получает полный список всех входящих в нее пользователей, включая вложенные группы. Для каждого из этих пользователей определяется его текущий IP-адрес, после чего формируется актуальный набор соответствий "пользователь – IP-адрес". Этот набор используется при принятии решений о разрешении или блокировке трафика в соответствии с заданными правилами фильтрации.

Для использования функциональности идентификации пользователей в Kaspersky NGFW вам необходимо развернуть службу идентификации пользователей.

Служба идентификации пользователей включает следующие компоненты:

Компоненты службы идентификации пользователей поставляются в виде Docker-контейнеров и входят в комплект поставки Kaspersky NGFW.

Взаимодействие с компонентами службы идентификации пользователей происходит через REST API по протоколу HTTPS.

Предварительные требования

Минимальные аппаратные требования к устройству для развертывания службы идентификации пользователей:

На устройстве должна быть установлена операционная система Astra Linux версии 1.8 или Ubuntu 22.04, а также установлены следующие приложения:

Этапы

Сценарий развертывания службы идентификации пользователей состоит из следующих этапов:

  1. Создание сертификатов

    Выпустите сертификаты для работы через API компонентов службы идентификации пользователей и для подключения к контроллерам домена Microsoft Active Directory.

  2. Создание баз данных пользователей

    Создайте базы данных пользователей и групп пользователей через PostgreSQL для компонентов обработки событий и обработки групп пользователей.

  3. Подготовка файлов конфигурации для компонентов службы идентификации пользователей

    Создайте и подготовьте отдельные файлы конфигурации для запуска Docker-контейнера каждого из компонентов службы идентификации пользователей.

  4. Запуск компонентов службы идентификации пользователей

    Запустите Docker-контейнеры для компонентов службы идентификации пользователей, используя подготовленные файлы конфигурации.

  5. Настройка удаленного подключения к контроллеру домена

    Настройте подключение по WinRM по протоколу HTTPS на контроллере домена Microsoft Active Directory.

В этом разделе

О данных, сохраняемых службой идентификации пользователей

Создание сертификатов

Создание баз данных пользователей

Подготовка файлов конфигурации компонентов

Запуск компонентов службы идентификации пользователей

Настройка удаленного управления контроллером домена через WinRM

В начало