Очистка диска сервера Central Node

При обновлении Central Node на сервере с операционной системой Astra Linux может потребоваться больший объем дискового пространства. Если дискового пространства оказывается недостаточно, процесс обновления перерывается, отображается сообщение о недостаточности дискового пространства. Вы можете возобновить процесс обновления, очистив диск сервера Central Node с помощью утилиты kata-antiaptdb-cleaner. Утилита становится доступной при обновлении Kaspersky Anti Targeted Attack Platform до версии 7.1.

В результате работы утилиты могут быть удалены следующие данные:

Чтобы выполнить очистку диска с помощью утилиты:

  1. Войдите в консоль управления сервера Central Node, на котором вы хотите очистить диск, по протоколу SSH или через терминал.
  2. В ответ на приглашение системы введите имя учетной записи администратора и пароль, заданный при установке компонента.

    Отобразится меню администратора компонента приложения.

  3. В меню администратора приложения выберите режим Technical Support Mode.
  4. Нажмите на клавишу ENTER.

    Отобразится окно подтверждения входа в режим Technical Support Mode.

  5. Подтвердите, что хотите выполнять действия с приложением в режиме Technical Support Mode. Для этого выберите Yes и нажмите на клавишу ENTER.
  6. Установите утилиту для очистки диска, выполнив команду:

    pip install /data/upgrade/whl/kata_antiaptdb_cleaner/kata_antiaptdb_cleaner-1.0-py2.py3-none-any.whl

  7. Выполните команду:

    kata-antiaptdb-cleaner

    Система предложит указать количество дней, за которые требуется сохранить данные. По умолчанию сохраняются данные за последние 30 дней.

    Если вы хотите сохранить данные за 1 день, вам нужно иметь в виду, что данные сохраняются за последние 24 часа от момента запуска утилиты.

  8. Выполните одно из следующих действий:
    • Если вы хотите указать количество дней, за которые требуется сохранить данные, введите нужное число и нажмите на клавишу ENTER.
    • Если вы хотите пропустить этот шаг и использовать значение по умолчанию, нажмите на клавишу ENTER.

Утилита будет запущена. Данные будут удалены в соответствии с выбранными параметрами. Процесс удаления данных может занять продолжительное время.

Вы также можете указать один или несколько параметров к этой команде (см. таблицу ниже).

Описание параметров запуска утилиты

Обязательный параметр

Параметр

Описание

Нет

--help

Страница помощи.

Нет

--days <количество дней>

Количество дней, за которые требуется сохранить данные. Более старые данные удаляются.

Нет

--clean-yara

Удаление алертов, созданных в результате проверки объектов технологией YARA.

Пример команды для запуска утилиты с параметрами:

kata-antiaptdb-cleaner --days 40 --clean-yara

В начало