Создание инсталляционного пакета в Консоли администрирования

Перед тем, как создать инсталляционный пакет приложения Kaspersky Endpoint Security, вам нужно подготовить файлы, которые будут включены в пакет.

Если вы планируете использовать приложение Kaspersky Endpoint Security в режиме Легкого агента для защиты виртуальных сред, вам нужно указать режим использования приложения в параметрах первоначальной настройки. Вы можете указать параметры первоначальной настройки приложения при создании инсталляционного пакета или после его создания в свойствах инсталляционного пакета в разделе Параметры, а также в конфигурационном файле, который включен в инсталляционный пакет.

Чтобы подготовить файлы для создания инсталляционного пакета:

  1. Скачайте архив kesl.zip на странице загрузки приложений в разделе Kaspersky Endpoint Security для Linux (Дополнительный дистрибутивFiles for Product remote installation).
  2. Распакуйте архив kesl.zip в папку, доступную для Сервера администрирования Kaspersky Security Center. В ту же папку поместите файлы дистрибутива, соответствующие типу операционной системы, на которую вы хотите установить приложение, и типу менеджера пакетов на ней:
    • для установки Kaspersky Endpoint Security:
      • kesl-12.3.0-<номер сборки>.i386.rpm (для 32-битных операционных систем с rpm)
      • kesl_12.3.0-<номер сборки>_i386.deb (для 32-битных операционных систем с dpkg)
      • kesl-12.3.0-<номер сборки>.x86_64.rpm (для 64-битных операционных систем с rpm)
      • kesl_12.3.0-<номер сборки>_amd64.deb (для 64-битных операционных систем с dpkg)
      • kesl-12.3.0-<номер сборки>.aarch64.rpm (для 64-битных операционных систем для архитектуры Arm с rpm)
      • kesl_12.3.0-<номер сборки>_arm64.deb (для 64-битных операционных систем для архитектуры Arm с dpkg)
    • для установки графического интерфейса приложения:
      • kesl-gui-12.3.0-<номер сборки>.i386.rpm (для 32-битных операционных систем с rpm)
      • kesl-gui_12.3.0-<номер сборки>_i386.deb (для 32-битных операционных систем с dpkg)
      • kesl-gui-12.3.0-<номер сборки>.x86_64.rpm (для 64-битных операционных систем с rpm)
      • kesl-gui_12.3.0-<номер сборки>_amd64.deb (для 64-битных операционных систем с dpkg)
      • kesl-gui-12.3.0-<номер сборки>.aarch64.rpm (для 64-битных операционных систем для архитектуры Arm с rpm)
      • kesl-gui_12.3.0-<номер сборки>_arm64.deb (для 64-битных операционных систем для архитектуры Arm с dpkg)

      Если вы не хотите устанавливать графический интерфейс, не помещайте в папку эти файлы, тогда размер инсталляционного пакета будет меньше.

      Если приложение Kaspersky Endpoint Security используется в режиме Легкого агента для защиты виртуальных сред, графический интерфейс не поддерживается.

    Если вы не планируете устанавливать графический интерфейс, вам нужно отказаться от его использования, настроив соответствующий параметр при создании инсталляционного пакета, в свойствах созданного инсталляционного пакета или в конфигурационном файле autoinstall.ini (USE_GUI=No). В противном случае установка завершается с ошибкой.

    Если вы хотите использовать создаваемый инсталляционный пакет для разных операционных систем или разных менеджеров пакетов, поместите в папку файлы для всех необходимых типов операционных систем и менеджеров пакетов.

  3. Если вы планируете использовать приложение Kaspersky Endpoint Security в стандартном режиме и хотите использовать предварительно скачанные базы приложения:
    1. Поместите в папку подготовленные архивы с базами для всех необходимых типов операционных систем.
    2. В параметрах первоначальной настройки приложения выключите запуск задачи обновления баз после установки приложения. Вы можете настроить соответствующий параметр при создании инсталляционного пакета, в свойствах созданного инсталляционного пакета или в конфигурационном файле autoinstall.ini (UPDATE_EXECUTE=No) Файл autoinstall.ini находится в папке, в которую вы распаковали архив kesl.zip.
  4. Если вы хотите настроить параметры первоначальной настройки приложения с помощью конфигурационного файла, откройте конфигурационный файл autoinstall.ini и внесите необходимые изменения.

    Если вы планируете использовать приложение Kaspersky Endpoint Security в режиме Легкого агента для защиты виртуальных сред, в конфигурационном файле autoinstall.ini вам нужно установить значение параметра KSVLA_MODE=Yes.

    Значения параметров в файле autoinstall.ini чувствительны к регистру.

    Вы также можете настроить параметры первоначальной настройки приложения позже, при создании инсталляционного пакета или в свойствах созданного инсталляционного пакета в разделе Параметры.

Чтобы создать инсталляционный пакет Kaspersky Endpoint Security в Консоли администрирования Kaspersky Security Center:

  1. В дереве консоли выберите Дополнительно → Удаленная установкаИнсталляционные пакеты.
  2. Нажмите на кнопку Создать инсталляционный пакет.

    Запустится мастер создания инсталляционного пакета.

  3. Нажмите на кнопку Создать инсталляционный пакет для приложения "Лаборатории Касперского".
  4. Введите имя нового инсталляционного пакета и перейдите к следующему шагу мастера.
  5. Выберите дистрибутив приложения Kaspersky Endpoint Security. Для этого откройте стандартное окно Windows с помощью кнопки Обзор и укажите путь к файлу kesl.kud. Файл находится в папке, в которую вы распаковали архив kesl.zip.

    В окне отобразится название и версия приложения.

    Перейдите к следующему шагу мастера.

  6. Ознакомьтесь с Лицензионным соглашением, которое заключается между вами и "Лабораторией Касперского", и с Политикой конфиденциальности, которая описывает обработку и передачу данных.

    Для продолжения создания инсталляционного пакета требуется подтвердить, что вы полностью прочитали и принимаете условия Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности. Для подтверждения установите оба флажка в открывшемся окне.

    Перейдите к следующему шагу мастера.

  7. Если требуется, настройте параметры первоначальной настройки приложения.

    Вы также можете настроить параметры первоначальной настройки приложения позже, в свойствах созданного инсталляционного пакета в разделе Параметры.

  8. Мастер загружает файлы, необходимые для установки приложения, на Сервер администрирования Kaspersky Security Center. Дождитесь окончания загрузки.
  9. Завершите работу мастера.

Созданный инсталляционный пакет размещается в дереве Консоли администрирования Kaspersky Security Center в папке Дополнительно → Удаленная установка → Инсталляционные пакеты. Вы можете использовать один и тот же инсталляционный пакет многократно.

В начало