Контроль запуска программ

Описанная в этом разделе функциональность программы Kaspersky Security доступна на виртуальных машинах с операционными системами Windows для рабочих станций. Если программа установлена на виртуальной машине с операционной системой Windows для серверов, эта функциональность доступна, только если вы используете программу по расширенной лицензии.

Контроль запуска программ отслеживает попытки запуска программ на виртуальной машине и регулирует запуск программ с помощью правил контроля запуска программ.

Контроль запуска программ может работать в двух режимах:

Для каждого режима работы Контроля запуска программ вы можете создать отдельные правила, а также выбрать действие, которое Контроль запуска программ должен выполнять при обнаружении попытки запуска программы, не разрешенной правилом: информировать о запуске программы или блокировать запуск программы.

При блокировке запуска программы пользователь виртуальной машины может отправить жалобу администратору локальной сети организации по ссылке из текста сообщения о блокировке, если блокировка запуска программы, по мнению пользователя, произошла ошибочно. Для сообщения о блокировке запуска программы и для жалобы администратору на ошибочную блокировку предусмотрены шаблоны. Вы можете изменять шаблоны этих сообщений.

Все попытки запуска на защищенной виртуальной машине программ, не разрешенных правилами контроля запуска программ, фиксируются в отчетах.

По умолчанию компонент Контроль запуска программ выключен, вы можете включить Контроль запуска программ при необходимости.

Настройка Контроля запуска программ осуществляется в Kaspersky Security Center. Вы можете выполнить следующие действия для настройки Контроля запуска программ в Kaspersky Security Center:

В этом разделе описаны процедуры настройки параметров Контроля запуска программ с помощью Консоли администрирования и локального интерфейса Легкого агента для Windows. Вы также можете настраивать параметры Контроля запуска программ с помощью Web Console во время создания или изменения параметров политики для Легкого агента для Windows (Параметры программы → Контроль рабочего места → Контроль запуска программ).

В этом разделе справки

О правилах контроля запуска программ

Включение и выключение Контроля запуска программ

Получение информации о программах, которые установлены на защищенных виртуальных машинах

Создание задачи инвентаризации

Создание и изменение правила контроля запуска программ

Изменение статуса работы правила контроля запуска программ

Удаление правила контроля запуска программ

Настойка контроля запуска исполняемых модулей и драйверов

Изменение шаблонов сообщений Контроля запуска программ

В начало