Создание задачи инвентаризации

Чтобы создать задачу инвентаризации в Консоли администрирования:

  1. Откройте Консоль администрирования Kaspersky Security Center.
  2. Выполните одно из следующих действий:
    • Если вы хотите создать задачу для виртуальных машин, входящих в выбранную группу администрирования, в дереве консоли выберите папку с названием этой группы администрирования, затем в рабочей области выберите закладку Задачи.
    • Если вы хотите создать задачу для одной или нескольких виртуальных машин (задачу для набора устройств), в дереве консоли выберите папку Задачи.
  3. Нажмите на кнопку Новая задача, чтобы запустить мастер создания задачи.
  4. На первом шаге мастера выберите тип задачи. Для этого в списке Kaspersky Security для виртуальных сред 5.2 Легкий агент для Windows выберите Инвентаризация.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  5. В окне Область инвентаризации сформируйте список объектов, которые будут составлять область инвентаризации:
    • Если вы хотите добавить новый объект в область инвентаризации:
      1. Нажмите на кнопку Добавить.
      2. В открывшемся окне Выбор объекта выберите объект в дереве или укажите путь к объекту в поле Объект и нажмите на кнопку Добавить.
      3. Нажмите на кнопку OK.

        Новый объект отобразится в списке объектов в окне Область инвентаризации.

    • Если вы хотите изменить объект:
      1. Выберите объект в списке объектов и нажмите на кнопку Изменить.
      2. В открывшемся окне Выбор объекта выберите другой объект или укажите путь к объекту и нажмите на кнопку OK.
    • Если вы хотите удалить объект из области инвентаризации:
      1. Выберите объект в списке объектов и нажмите на кнопку Удалить.
      2. В открывшемся окне подтверждения удаления нажмите на кнопку Да.

      Вы не можете удалить или изменить объекты, включенные в область инвентаризации по умолчанию.

    • Если вы хотите исключить объект из области инвентаризации, не удаляя его, в списке объектов в окне Область инвентаризации снимите флажок рядом с объектом. Объект остается в списке, но не учитывается во время выполнения задачи инвентаризации.
  6. Если требуется, в окне Область инвентаризации настройте дополнительные параметры инвентаризации:
    • Установите флажок Приостанавливать проверку по расписанию, если защищенная виртуальная машина разблокирована, если вы хотите, чтобы программа приостанавливала запуск задачи инвентаризации, когда ресурсы виртуальной машины заняты.
    • Установите флажок Инвентаризация DLL-модулей, если вы хотите, чтобы программа проверяла наличие DLL-модулей на виртуальных машинах и передавала информацию о DLL-модулях на Сервер администрирования Kaspersky Security Center.
    • Установите флажок Инвентаризация файлов скриптов, если вы хотите, чтобы программа проверяла наличие на виртуальных машинах файлов, содержащих скрипты, и передавала информацию о таких файлах на Сервер администрирования Kaspersky Security Center.
    • Нажмите на кнопку Дополнительно, если вы хотите настроить параметры оптимизации проверки и параметры проверки составных файлов во время выполнения задачи инвентаризации.
  7. Нажмите на кнопку OK в окне Область инвентаризации.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  8. Если вы запустили мастер создания задачи из папки Задачи, укажите способ выбора виртуальных машин, для которых вы создаете задачу. Вы можете выбрать виртуальные машины из списка виртуальных машин, обнаруженных Сервером администрирования, задать адреса виртуальных машин вручную, импортировать список виртуальных машин из файла или указать ранее настроенную выборку устройств (см. подробнее в справке Kaspersky Security Center). В зависимости от указанного вами способа выбора виртуальных машин в открывшемся окне выполните одно из следующих действий:
    • В списке обнаруженных виртуальных машин укажите виртуальные машины, для которых вы создаете задачу. Для этого установите флажок в списке слева от названия виртуальной машины.
    • Нажмите на кнопку Добавить или Добавить IP-диапазон и задайте адреса виртуальных машин вручную.
    • Нажмите на кнопку Импортировать и в открывшемся окне выберите файл формата TXT, содержащий перечень адресов виртуальных машин.
    • Нажмите на кнопку Обзор и в открывшемся окне укажите название выборки, содержащей виртуальные машины, для которых вы создаете задачу.

    Перейдите к следующему шагу мастера создания задачи.

  9. Далее следуйте указаниям мастера создания задачи.

Вы также можете создать, запустить или остановить задачу инвентаризации в Web Console.

Задача инвентаризации завершается с ошибкой, если на виртуальной машине, на которой запущена задача, не установлен компонент Контроль запуска программ.

В начало