О задаче Контроль устройств

Kaspersky Embedded Systems Security контролирует регистрацию и использование внешних устройств и CD/DVD-дисководов в целях защиты устройства от угроз безопасности, которые могут возникнуть во время файлового обмена с USB-подключаемыми флеш-накопителями или внешними устройствами другого типа.

Kaspersky Embedded Systems Security контролирует подключение следующих типов внешних устройств:

Kaspersky Embedded Systems Security сообщает обо всех устройствах, подключенных по USB, с помощью соответствующего события в журнале событий и в журнале выполнения задачи. Описание события включает тип устройства и путь подключения При запуске задачи Контроль устройств Kaspersky Embedded Systems Security проверяет и перечисляет все устройства, подключенные по USB. Уведомления можно настроить в блоке параметров уведомлений Kaspersky Security Center.

Задача Контроль устройств отслеживает попытки подключения внешних устройств к защищаемому устройству по USB и блокирует их подключение, если не находит разрешающих правил для этих устройств. После блокировки соединения устройство становится недоступно.

Программа присваивает каждому подключаемому внешнему устройству один из следующих статусов:

Вы можете создать разрешающие правила для внешних устройств, обмен данными с которыми вы хотите разрешить, с помощью задачи Формирование правил контроля устройств. Вы также можете расширять область применения уже созданных разрешающих правил. Вы не можете создавать разрешающие правила вручную.

Kaspersky Embedded Systems Security идентифицирует регистрируемое в системе внешнее устройство по значению пути к экземпляру устройства. Путь к экземпляру устройства является уникальным признаком для каждого устройства. Информация о пути к экземпляру устройства содержится в свойствах внешнего устройства в операционной системе Windows и определяется Kaspersky Embedded Systems Security в момент создания разрешающих правил автоматически.

Задача Контроль устройств может выполняться в одном из двух режимов:

В начало