Начало работы с программой Kaspersky Sandbox

Этот раздел содержит информацию о том, как начать работу с программой Kaspersky Sandbox в веб-интерфейсе и в режиме Technical Support Mode.

Управление параметрами программы Kaspersky Sandbox осуществляется через веб-интерфейс Kaspersky Sandbox и через Kaspersky Security Center.

При неполадках в работе программы специалисты Службы технической поддержки могут попросить вас в отладочных целях выполнить действия в меню администратора Kaspersky Sandbox или в режиме Technical Support Mode.

Например, вас могут попросить выполнить следующие действия:

Вся информация, необходимая для выполнения перечисленных действий (описание последовательности шагов, изменяемые параметры, конфигурационные файлы, скрипты, дополнительные возможности командной строки, отладочные модули, специализированные утилиты и т.д.), а также состав данных, собираемых в отладочных целях, будут озвучены вам специалистами Службы технической поддержки. Собранная расширенная диагностическая информация сохраняется на компьютере пользователя. Автоматическая пересылка собранных данных в "Лабораторию Касперского" не выполняется.

Перечисленные выше действия должны выполняться только под руководством специалистов Службы технической поддержки по полученным от них инструкциям. Самостоятельное изменение параметров работы программы способами, не описанными в документации программы или в рекомендациях специалистов Службы технической поддержки, может привести к замедлению и сбоям в работе операционной системы, снижению уровня защиты компьютеров, а также к нарушению доступности и целостности обрабатываемой информации.

В этом разделе справки

Начало работы в веб-интерфейсе Kaspersky Sandbox

Начало работы в меню администратора Kaspersky Sandbox

Начало работы с Kaspersky Sandbox в режиме Technical Support Mode

В начало