Сценарий: Регулярное обновление баз и программ "Лаборатории Касперского"

В этом разделе представлен сценарий регулярного обновления баз данных, программных модулей и программ "Лаборатории Касперского". После того, как вы завершили сценарий Настройка защиты в сети организации, вы должны поддерживать надежность системы защиты, чтобы обеспечить защиту Серверов администрирования и управляемых устройств от различных угроз, включая вирусы, сетевые атаки и фишинговые атаки.

Защита сети поддерживается обновленной с помощью регулярных обновлений следующего:

Когда вы завершите этот сценарий, вы можете быть уверены, что:

Предварительные требования

Управляемые устройства должны иметь соединение с Сервером администрирования. Если у устройств нет соединения, рассмотрите возможность обновления баз, программных модулей и программ "Лаборатории Касперского" вручную или напрямую с серверов обновлений "Лаборатории Касперского".

Сервер администрирования должен иметь подключение к интернету.

Прежде чем приступать, убедитесь, что вы выполнили следующее:

  1. Развернуты программы безопасности "Лаборатории Касперского" на управляемых устройствах в соответствии со сценарием развертывания программ Лаборатории Касперского" с помощью Kaspersky Security Center Web Console.
  2. Созданы и настроены все необходимые политики, профили политик и задачи в соответствии со сценарием настройки защиты сети.
  3. Назначено соответствующее количество точек распространения в соответствии с количеством управляемых устройств и топологией сети.

Обновление баз и программ "Лаборатории Касперского" состоит из следующих этапов:

  1. Выбор схемы обновления

    Существует несколько схем, которые вы можете использовать для установки обновлений компонентов Kaspersky Security Center и программ безопасности. Выберите схему или несколько схем, которые лучше всего соответствуют требованиям вашей сети.

  2. Создание задачи для загрузки обновлений в хранилище Сервера администрирования

    Эта задача автоматически создается в мастере первоначальной настройки Kaspersky Security Center. Если вы не запускали мастер первоначальной настройки, создайте задачу сейчас.

    Эта задача необходима для загрузки обновлений с серверов обновлений "Лаборатории Касперского" в хранилище Сервера администрирования, а также обновления баз и программных модулей для Kaspersky Security Center. После загрузки обновлений их можно распространять на управляемые устройства.

    Если в вашей сети назначены точки распространения, обновления автоматически загружаются из хранилища Сервера администрирования в хранилища точек распространения. В этом случае управляемые устройства, входящие в область действия точки распространения, загружают обновления из хранилищ точек распространения, вместо хранилища Сервера администрирования.

    Инструкции:

  3. Создание задачи загрузки обновлений в хранилища точек распространения (если требуется)

    По умолчанию обновления загружаются в хранилища точек распространения из хранилища Сервера администрирования. Вы можете настроить Kaspersky Security Center так, чтобы точки распространения загружали обновления непосредственно с серверов обновлений "Лаборатории Касперского". Загрузка обновлений из хранилищ точек распространения предпочтительнее, если трафик между Сервером администрирования и точками распространения более дорогой, чем трафик между точками распространения и серверами обновлений "Лаборатории Касперского", или если у вашего Сервера администрирования нет доступа в интернет.

    Когда вашей сети назначены точки распространения и создана задача Загрузка обновлений в хранилища точек распространения, точки распространения загружают обновления с серверов обновлений "Лаборатории Касперского", а не из хранилища Сервера администрирования.

    Инструкции:

  4. Настройка точек распространения

    Если в вашей сети назначены точки распространения, убедитесь, что параметр Распространять обновления включен в свойствах всех требуемых точек распространения. Если этот параметр выключен для точки распространения, устройства, включенные в область действия точки распространения, загружают обновления из хранилища Сервера администрирования.

    Если вы хотите, чтобы управляемые устройства получали обновления только от точек распространения, включите параметр Распространять файлы только через точки распространения в политике Агента администрирования.

  5. Оптимизация процесса обновления с использованием офлайн-модели получения обновлений или загрузки файлов различий (если требуется)

    Вы можете оптимизировать процесс обновления, используя офлайн-модель загрузки обновлений (включена по умолчанию), или используя файлы различий. Для каждого сегмента сети вы должны выбрать, какую из этих двух функций включить, так как они не могут работать одновременно.

    Когда офлайн-модель получения обновлений включена, Агент администрирования загружает необходимые обновления на управляемое устройство после загрузки обновлений в хранилище Сервера администрирования, прежде чем программа безопасности запросит обновления. Это повышает надежность процесса обновления. Чтобы использовать эту функцию, включите параметр Загружать обновления и антивирусные базы с Сервера администрирования заранее (рекомендуется) в свойствах задачи Политика Агента администрирования.

    Если вы не используете офлайн-модель загрузки обновлений, вы можете оптимизировать трафик между Сервером администрирования и управляемыми устройствами, используя файлы различий. Когда эта функция включена, Сервер администрирования или точка распространения загружает файлы различий вместо целых файлов баз данных или программных модулей "Лаборатории Касперского". Файл различий описывает различия между двумя версиями файлов базы или программного модуля. Поэтому файлы различий занимают меньше места, чем целые файлы. В результате уменьшается трафик между Сервером администрирования или точками распространения и управляемыми устройствами. Чтобы использовать эту функцию, включите параметр Загрузить файлы различий в свойствах задачи Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования и / или Загрузка обновлений в хранилища точек распространения.

    Инструкции:

  6. Проверка полученных обновлений (если требуется)

    Перед установкой загруженных обновлений вы можете проверить обновления с помощью задачи Проверка обновлений. Эта задача последовательно запускает задачи обновления устройства и задачи поиска вирусов, настроенные с помощью параметров для указанного набора тестовых устройств. После получения результатов задачи Сервер администрирования запустит или заблокирует распространение обновлений на оставшиеся устройства.

    Задача Проверка обновлений может быть выполнена как часть задачи Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования. В свойствах задачи Загрузка обновлений в хранилище Сервера администрирования включите параметр Выполнять проверку обновлений перед распространением в Консоли администрирования или параметр Выполнить проверку обновлений в Kaspersky Security Center Web Console.

    Инструкции:

  7. Одобрение и отклонение обновлений программного обеспечения

    По умолчанию загруженные обновления программного обеспечения имеют статус Не определено. Вы можете изменить статус обновления на Одобрено или Отклонено. Одобренные обновления всегда устанавливаются. Если обновление требует принятия условий Лицензионного соглашения, сначала вам требуется прочитать и принять условия Лицензионного соглашения. После этого обновления могут быть распространены на управляемые устройства. Неопределенные обновления могут быть установлены только на Агенте администрирования и других компонентах Kaspersky Security Center в соответствии с параметрами политики Агента администрирования. Обновления, которым вы установили статус Отклонено, не устанавливаются на управляемые устройства. Если ранее отклоненное обновление для программы безопасности было установлено, Kaspersky Security Center попытается удалить обновления со всех устройств. Обновления для компонентов Kaspersky Security Center не могут быть удалены.

    Инструкции:

  8. Настройка автоматической установки обновлений и патчей для компонентов Kaspersky Security Center

    Загруженные обновления и патчи для Агента администрирования и других компонентов Kaspersky Security Center устанавливаются автоматически. Если вы оставили включенным параметр Автоматически устанавливать применимые обновления и патчи для компонентов со статусом "Не определено" в свойствах Агента администрирования, тогда все обновления будут установлены автоматически после их загрузки в хранилище (или несколько хранилищ). Если флажок снят, загруженные патчи "Лаборатории Касперского" со статусом Не определено устанавливаются после того, как администратор изменит их статус на Одобрен.

    Инструкции:

  9. Установка обновлений для Сервера администрирования

    Обновления программного обеспечения для Сервера администрирования не зависят от статусов обновлений. Они не устанавливаются автоматически и должны быть предварительно одобрены администратором на закладке Мониторинг в Консоли администрирования (Сервер администрирования <имя Сервера>Мониторинг) или в разделе Уведомления в Kaspersky Security Center Web Console (Мониторинг и отчетыУведомления). После этого администратор должен явно запустить установку обновлений.

  10. Настройка автоматической установки обновлений для программ безопасности

    Создайте задачу Обновление для управляемых программ, чтобы обеспечить своевременное обновление программ, программных модулей и баз данных "Лаборатории Касперского", в том числе антивирусных баз. Рекомендуется выбрать параметр При загрузке обновлений в хранилище при настройке расписания задач для своевременного обновления.

    Если в вашей сети есть устройства, поддерживающие только IPv6, и вы хотите регулярно обновлять программы безопасности, установленные на этих устройствах, убедитесь, что на управляемых устройствах установлены Сервер администрирования (версии 13.2 или выше) и Агент администрирования (версии 13.2 или выше).

    По умолчанию обновления для Kaspersky Endpoint Security для Windows и для Kaspersky Endpoint Security для Linux устанавливаются только после изменения статуса обновления на Одобрено. Вы можете изменить параметры обновления в задаче Обновление.

    Если обновление требует принятия условий Лицензионного соглашения, сначала вам требуется прочитать и принять условия Лицензионного соглашения. После этого обновления могут быть распространены на управляемые устройства.

    Инструкции:

Результаты

По завершении сценария Kaspersky Security Center настроен для обновления баз "Лаборатории Касперского" и установленных программ "Лаборатории Касперского" после загрузки обновлений в хранилище Сервера администрирования или в хранилища точек распространения. Теперь вы можете приступить к мониторингу состояния сети.

См. также:

Сценарий: Настройка защиты сети

В начало