Сервер администрирования внутри локальной сети (LAN), управляемые устройства в интернете; использование шлюза соединения

На рисунке ниже показан трафик данных, когда Сервер администрирования находится внутри локальной сети (LAN), а управляемые устройства, включая мобильные устройства, находятся в интернете. Шлюз соединения используется.

Эта схема развертывания рекомендуется, если вы не хотите, чтобы мобильные устройства подключались непосредственно к Серверу администрирования, и не хотите использовать Microsoft Forefront Threat Management Gateway (TMG) или корпоративный сетевой экран.

Трафик данных, если Сервер администрирования находится в локальной сети. Мобильные устройства Android и iOS, автономный ноутбук и устройство администратора находятся в интернете. Шлюз соединения используется.

Управляемые мобильные устройства, подключенные к Серверу администрирования через шлюз соединения

На этом рисунке управляемые устройства подключены к Серверу администрирования через шлюз соединений, который расположен в демилитаризованной зоне (DMZ). TMG или корпоративный сетевой экран не используются.

Стрелки указывают направление трафика: каждая стрелка проведена от устройства, которое инициирует соединение, к устройству, которое "отвечает" на вызов. Указаны номер порта и название протокола, используемые для передачи данных. Каждая стрелка пронумерована и содержит следующую информацию о соответствующем трафике данных:

  1. Сервер администрирования передает данные в базу данных. Если вы установили Сервер администрирования и базу данных на разные устройства, вы должны сделать доступными необходимые порты на устройстве, где расположена база данных (например, порт 3306 для MySQL Server или порт 1433 для Microsoft SQL Server). Подробную информацию см. в документации СУБД.
  2. Запросы на связь с Сервером администрирования передаются на все немобильные управляемые устройства через UDP-порт 15000.

    Агенты администрирования отправляют запросы друг другу в пределах одного широковещательного домена. Затем данные отправляются на Сервер администрирования и используются для определения пределов широковещательного домена и для автоматического назначения точек распространения (если этот параметр включен).

    Если Сервер администрирования не имеет прямого доступа к управляемым устройствам, запросы на связь от Сервера администрирования к этим устройствам напрямую не отправляются.

  3. Информация о выключении управляемых устройств передается от Агента администрирования на Сервер администрирования через UDP-порт 13000.
  4. Сервер администрирования принимает подключения от Агентов администрирования и от подчиненных Серверов администрирования через SSL-порт 13000.

    Если вы используете Kaspersky Security Center одной из предыдущих версий, то в вашей сети Сервер администрирования может принимать подключение от Агентов администрирования по незащищенному порту 14000. Kaspersky Security Center также поддерживает подключение Агентов администрирования по порту 14000, однако рекомендуется использовать защищенный порт 13000.

    Точка распространения в ранних версиях Kaspersky Security Center называлась агентом обновлений.

  5. Управляемые устройства (кроме мобильных устройств) запрашивают активацию через TCP-порт 17000. В этом нет необходимости, если устройство имеет собственный доступ в интернет; в этом случае устройство отправляет данные на серверы "Лаборатории Касперского" напрямую через интернет.
  6. Данные от Консоли администрирования на основе консоли Microsoft Management Console передаются на Сервер администрирования через порт 13291. Консоль администрирования может быть установлена на том же устройстве или на другом.
  7. Программы на одном устройстве обмениваются локальным трафиком (либо на Сервере администрирования, либо на управляемом устройстве). Открывать внешние порты не требуется.
  8. Данные от Сервера администрирования к серверам "Лаборатории Касперского" (например, данные KSN, информация о лицензиях) и данные от серверов "Лаборатории Касперского" к Серверу администрирования (например, обновления программ и обновления антивирусных баз) передаются по протоколу HTTPS.

    Если вы не хотите иметь доступ в интернет на вашем Сервере администрирования, вы должны управлять этими данными вручную.

  9. Сервер Kaspersky Security Center Web Console передает данные на Сервер администрирования, который может быть установлен на том же устройстве или на другом, через TLS-порт 13299.

    9a. Данные от браузера, установленного на отдельном устройстве администратора, передаются на Сервер Kaspersky Security Center Web Console через TLS-порт 8080. Сервер Kaspersky Security Center Web Console можно установить на то же устройство, на котором установлен Сервер администрирования, или на другое устройство.

  10. Только для мобильных устройств Android: данные от Сервера администрирования передаются службам Google. Это соединение используется для уведомления мобильных устройств Android о том, что требуется их подключение к Серверу администрирования. Затем push-уведомления отправляются на мобильные устройства.
  11. Только для мобильных устройств Android: push-уведомления от серверов Google отправляются к мобильному устройству. Это соединение используется для уведомления мобильных устройств о том, что требуется их подключение к Серверу администрирования.
  12. Только для мобильных устройств iOS: данные от Сервера iOS MDM передаются на серверы Apple Push Notification. Затем push-уведомления отправляются на мобильные устройства.
  13. Только для мобильных устройств iOS: push-уведомления от серверов Apple отправляются к мобильному устройству. Это соединение используется для уведомления мобильных устройств iOS о том, что требуется их подключение к Серверу администрирования.
  14. Только для мобильных устройств: управляемая программа передает данные на Сервер администрирования через TLS-порт 13292/13293 напрямую, или через корпоративный сетевой экран.
  15. Только для мобильных устройств: данные от мобильного устройства передаются к инфраструктуре "Лаборатории Касперского".

    15a. Если мобильное устройство не имеет доступа в интернет, данные передаются на Сервер администрирования через порт 17100, а Сервер администрирования передает их инфраструктуре "Лаборатории Касперского". Однако этот сценарий используется очень редко.

  16. Запросы на пакеты от управляемых устройств, включая мобильные устройства, передаются на Веб-сервер, который находится на том же устройстве, на котором установлен Сервер администрирования.
  17. Только для мобильных устройств iOS: данные от мобильных устройств передаются по TLS-порту 443 на Сервер iOS MDM, который находится на том же устройстве, на котором установлен Сервер администрирования или шлюз соединения.

См. также:

Порты, используемые Kaspersky Security Center

Об использовании точки распространения в качестве шлюза соединений

В начало