Расшифровка TLS/SSL-соединений

Функциональность доступна только в программе, развернутой из ISO-образа. При установке программы из rpm/deb-пакета администратору требуется настроить расшифровку TLS/SSL-соединений средствами прокси-сервера.

Компьютеры пользователей могут устанавливать соединение с веб-ресурсами как в открытом, так и в шифрованном виде. Kaspersky Web Traffic Security может выполнять проверку обоих видов трафика. Открытые соединения проверяются с помощью стандартных правил обработки трафика. Чтобы обрабатывать шифрованный трафик, требуется настроить расшифровку TLS/SSL-соединений. Если расшифровка не настроена, программа не сможет применить все параметры правил доступа, а также выполнить проверку с помощью модулей Антивирус и Анти-Фишинг в рамках правил защиты.

В документации и веб-интерфейсе программы термин SSL используется как устоявшийся синоним шифрования (SSL-соединения, SSL-правила). Однако для установки шифрованных соединений рекомендуется использовать протокол TLS версии 1.2, так как протокол SSL является устаревшим и небезопасным.

Расшифровка SSL-соединений состоит из следующих этапов.

  1. Ознакомление с особенностями обработки шифрованных соединений

    Для правильного понимания логики работы программы и корректной настройки параметров рекомендуется предварительно ознакомиться с особенностями обработки CONNECT-запросов и установки TLS-соединений.

  2. Добавление сертификата для перехвата SSL-соединений

    После добавления одного или нескольких сертификатов требуется назначить один из них активным. Если ни один сертификат не является активным, включение расшифровки SSL-соединений недоступно.

  3. Включение расшифровки SSL-соединений
  4. Выбор действия над SSL-соединениями по умолчанию

    Действие по умолчанию будет применяться к SSL-соединениям, которые не удовлетворяют условиям ни одного SSL-правила.

  5. Создание и настройка SSL-правил

    С помощью SSL-правил вы можете задать действия программы над SSL-соединениями в зависимости от источника или назначения соединения.

  6. Добавление доверенных сертификатов

    Прокси-сервер будет присваивать статус Доверенный сертификатам безопасности веб-ресурсов, к которым применяется действие Bump.

В этом разделе справки

Обработка CONNECT-запросов

О TLS-соединениях

Работа с сертификатами для перехвата SSL-соединений

Включение и отключение расшифровки SSL-соединений

Выбор действия над SSL-соединениями по умолчанию

Работа с SSL-правилами

Работа с доверенными сертификатами

В начало