Вы можете настроить основные параметры BGP в сетевом шаблоне или на устройстве. Параметры BGP, указанные в сетевом шаблоне, автоматически распространяются на все устройства, которые используют этот шаблон.
Чтобы настроить основные параметры BGP:
Перейдите к настройке параметров BGP одним из следующих способов:
Если вы хотите настроить параметры BGP в сетевом шаблоне, в меню откройте вкладку Сетевые шаблоны, нажмите на сетевой шаблон и выберите раздел Маршрутизация → BGP.
Если вы хотите настроить параметры BGP на устройстве, в меню откройте вкладку Устройства, нажмите на устройство и выберите раздел Маршрутизация → BGP.
В поле Автономная система укажите номер автономной системы (число: от 1 до 4 294 967 295). Указанная автономная система будет использоваться для всех экземпляров BGP, создаваемых в этом шаблоне или на этом устройстве, и будет отображаться в поле AS экземпляра BGP.
Создайте один или несколько экземпляров BGP:
Нажмите на кнопку Создать. Появится рабочая область добавления экземпляра BGP.
По умолчанию выбрана вкладка Общее, на которой отображаются основные параметры BGP.
Установите переключатель Статус в положение Вкл. По умолчанию переключатель находится в положении Выкл.
В раскрывающемся списке VRF выберите созданный VRF, в который необходимо передавать BGP-маршруты. В списке показаны только те VRF, которые не ассоциированы с другими экземплярами BGP на устройстве или в шаблоне.
В поле Router ID введите IPv4-адрес, который вы хотите назначить идентификатору маршрутизатора (англ. router ID) устройства.
При необходимости в поле Максимум путей введите максимальное количество записей в таблице маршрутизации устройства.
Если требуется сравнивать атрибут MED (multi-exit discriminator) маршрутов, анонсированных из разных автономных систем, включите переключатель Всегда сравнивать MED.
Параметр должен быть включен для всех устройств в вашей автономной системе. В противном случае при обмене маршрутной информацией могут возникать петли маршрутизации.
При необходимости включите переключатель Плавный перезапуск, чтобы включить плавный перезапуск (англ. graceful restart) на устройстве.
Если вы хотите, чтобы по умолчанию устройство не обменивалось IPv4-маршрутами с BGP-соседями, включите переключатель IPv4 unicast по умолчанию.
Если вы хотите настроить BGP-таймеры, выполните следующие действия:
При необходимости настройте BGP-таймеры. Для этого включите переключатель Установить BGP-таймеры и задайте следующие параметры:
В поле Keepalive (сек.) введите интервал времени в секундах для отправки устройством контрольных пакетов BGP-соседям. Диапазон значений: от 0 до 65 535.
В поле Holdtime (сек.) введите интервал времени в секундах для получения устройством контрольных пакетов от BGP-соседей. Если в течение указанного времени от BGP-соседа не поступает контрольных пакетов, устройство считает его недоступным. Диапазон значений: от 0 до 65 535.
Если вы хотите настроить перераспределение маршрутов в BGP, в блоке Перераспределение маршрутов выполните следующие действия:
Включите необходимые переключатели рядом с типами маршрутов:
Kernel – перераспределять Kernel-маршруты, генерируемые ядром операционной системы устройства.
Подключенные – перераспределять маршруты, напрямую подключенные к сетевым интерфейсам устройства.
Настройте следующие параметры, которые отображаются при включении каждого переключателя:
В раскрывающемся списке Карта маршрутизации выберите ранее созданную карту маршрутизации для перераспределяемых маршрутов.
В поле Метрика введите метрику перераспределяемых маршрутов. Диапазон значений: от 0 до 16 777 214.
Если вы хотите, чтобы устройство анонсировало BGP-соседям одну или несколько подсетей, добавьте необходимые подсети в блоке Сети. Для этого выполните следующие действия:
В верхней части блока Сети нажмите на кнопку +Добавить.
В поле Сеть введите IPv4-префикс подсети.
В раскрывающемся списке Карта маршрутизации выберите ранее созданную карту маршрутизации для подсети.
Подсеть будет указана и отобразится в блоке Сети. Для удаления подсети нажмите рядом с ней на значок удаления .