С чего начать

Перед началом работы с платформой требуется добавить IP-адреса серверов платформы и почтовых серверов, на которые приходят сообщения от нее, в список разрешенных адресов.

Как только вы зарегистрируетесь на платформе ASAP, начнется пробный период. В это время вам будет доступен полный набор функций платформы. Вы можете посмотреть, когда заканчивается пробный период, в разделе Компании и лицензирование.

Для начала работы с платформой рекомендуется выполнить следующие шаги.

  1. Добавление компаний

    Во время регистрации на платформе создается учетная запись и связанная с ней компания. Если вы планируете проводить обучение сотрудников в нескольких организациях, вам требуется добавить для них компании в рамках этой учетной записи. При наличии нескольких компаний на платформе вы сможете переключаться между рабочими областями для управления обучением в каждой компании.

  2. Назначение администраторов

    Чтобы разграничить доступ, вы можете добавить для каждой компании своего администратора. Набор прав на выполнение операций с платформой определяется назначенной администратору ролью.

  3. Добавление пользователей

    Вы можете добавить пользователя вручную, импортировать список пользователей с помощью xlsx-файла или настроить синхронизацию программы с Active Directory для автоматического получения данных о доменных учетных записях.

  4. Знакомство с учебными материалами

    Перед настройкой параметров обучения рекомендуется ознакомиться с учебными материалами в разделе Содержание. На закладках Основной курс и Экспресс-курс вы можете выбрать любой из учебных модулей, чтобы увидеть содержащиеся в нем темы, тесты и имитации фишинговых атак. Вы также можете попробовать пройти любое количество уроков и тестов. При необходимости вы можете дополнить уроки собственными слайдами, где будут описаны ситуации, характерные для вашей компании.

  5. Создание и настройка учебных групп

    Пользователи могут проходить обучение только в группах. Группа определяет программу обучения для всех входящих в нее пользователей.

    Программа обучения группы строится на основе следующих параметров:

    • Уровень сложности материалов для каждой темы (Начальный, Элементарный, Средний).

      Назначаемый уровень зависит от степени риска, который конкретная группа пользователей может представлять для компании. Чем выше риск, тем выше должен быть уровень.

    • Интенсивность обучения.
    • Проходной уровень для тестов.

    Вы можете использовать предустановленные на платформе группы, изменить их параметры или создать новые группы.

  6. Распределение пользователей по группам

    Вы можете указать группу при добавлении пользователя, переместить ранее добавленного пользователя в группу вручную или использовать правила автоматического распределения по группам.

  7. Настройка дополнительных параметров обучения

    Если требуется, вы можете включить или отключить для всех сотрудников компании имитацию фишинговых атак, а также возможность досрочной сдачи тестов.

  8. Запуск обучения

    Как только начнется обучение для выбранной группы, сотрудники получат по электронной почте сообщение с приглашением перейти по персональной ссылке на обучающий портал. Ссылка создается на платформе с использованием доменного имени, присвоенного компании. Сотрудникам не придется проходить аутентификацию на платформе.

    Вы также можете включить технологию SSO и предоставить пользователям общую ссылку для входа на портал. В этом случае аутентификация будет осуществляться с помощью учетных записей провайдера идентификации.

    Рекомендуется заранее рассказать сотрудникам об обучении, чтобы они были в курсе планов и не сочли уведомления от платформы спамом.

  9. Создание фишинговой кампании

    Помимо фишинговых атак в рамках учебных модулей, вы можете создать фишинговую кампанию для проверки текущих навыков пользователей. Для создания фишинговой рассылки используется предустановленная в платформе библиотека шаблонов. Результаты проверки позволят выявить пробелы в знаниях пользователей и скорректировать программу обучения.

  10. Мониторинг обучения

    После начала обучения вы сможете отслеживать успехи и личные графики пользователей с помощью отчетов и информационных виджетов в разделе Контрольная панель.

В начало