Настройка надежности пароля разблокировки Android-устройства

Для обеспечения безопасности Android-устройства нужно настроить использование пароля, который запрашивается при выходе устройства из спящего режима.

Вы можете установить ограничения при работе пользователя с устройством, если пароль разблокировки недостаточно сложный (например, заблокировать устройство). Вы можете установить ограничения с помощью компонента Контроль соответствия. Для этого в параметрах правила проверки требуется выбрать критерий Пароль разблокировки не соответствует требованиям безопасности.

На некоторых Samsung-устройствах под управлением операционной системы Android 7.0 и выше при попытке пользователя настроить неподдерживаемые способы разблокировки устройства (например, графический пароль) устройство может быть заблокировано, если выполнены следующие условия: включена защита Kaspersky Endpoint Security для Android от удаления и заданы требования к надежности пароля разблокировки экрана. Для разблокировки устройства требуется отправить на устройство специальную команду.

Чтобы настроить использование пароля разблокировки, выполните следующие действия:

  1. В дереве консоли в папке Управляемые устройства выберите группу администрирования, в которую входят Android-устройства.
  2. В рабочей области группы выберите закладку Политики.
  3. Откройте окно свойств политики двойным щелчком мыши по любому столбцу.
  4. В окне Свойства: <Название политики> выберите раздел Управление устройством.
  5. Если вы хотите, чтобы приложение проверяло наличие пароля разблокировки, в блоке Блокирование экрана установите флажок Требовать установить пароль для разблокировки экрана.

    Если приложение обнаружит, что пароль на устройстве не задан, пользователю потребуется указать его. Пароль указывается с учетом параметров, заданных администратором.

  6. Укажите минимальное количество символов в пароле.

    Минимальное количество символов в пароле пользователя. Возможные значения: от 4 до 16 символов.

    По умолчанию пароль пользователя содержит 4 символа.

    На устройствах под управлением Android 10.0 и выше Kaspersky Endpoint Security приводит требования надежности пароля к одному из системных значений: средний или высокий.

    Значения для устройств под управлением Android 10.0 и выше определяются по следующим правилам:

    • Если требуемая длина пароля составляет от 1 до 4 символов, приложение предлагает пользователю установить пароль средней надежности. Он должен быть либо цифровым (PIN-код) без повторяющихся или упорядоченных последовательностей (например, 1234), либо буквенным / буквенно-цифровым. PIN-код или пароль должны состоять не менее чем из 4 символов.
    • Если требуемая длина пароля составляет не менее 5 символов, приложение предлагает пользователю установить пароль высокой надежности. Он должен быть либо цифровым (PIN-код) без повторяющихся или упорядоченных последовательностей, либо буквенным / буквенно-цифровым (пароль). PIN-код должен состоять не менее чем из 8 цифр; пароль должен состоять не менее чем из 6 символов.
  7. Если вы хотите, чтобы у пользователя была возможность использовать отпечатки пальцев для разблокировки экрана, установите флажок Разрешить использование отпечатков пальцев. Если пароль разблокировки не соответствует требованиям корпоративной безопасности, использовать сканер отпечатков пальцев для разблокировки экрана невозможно.

    На устройствах под управлением Android 10.0 и выше управлять использованием отпечатка пальца для разблокировки экрана можно только в рабочем профиле.

    Kaspersky Endpoint Security для Android не ограничивает использование сканера отпечатков пальцев для входа в приложения или подтверждения покупок.

    На некоторых Samsung-устройствах невозможно запретить использование отпечатков пальцев для разблокировки экрана. Также на некоторых Samsung-устройствах при несоответствии пароля разблокировки требованиям корпоративной безопасности Kaspersky Endpoint Security для Android не запрещает использование отпечатков пальцев для разблокировки экрана.

    После добавления отпечатка пальца в настройках устройства пользователь может разблокировать экран следующими способами:

    • приложить палец к сканеру отпечатков – основной способ;
    • ввести пароль разблокировки – резервный способ.
  8. Нажмите на кнопку Применить, чтобы сохранить внесенные изменения.

Параметры на мобильном устройстве будут настроены после очередной синхронизации устройства с Kaspersky Security Center.

В начало