Защита сообщений от спама

Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server фильтрует сообщения, проходящие через почтовый сервер, от нежелательной почты (спама).

Проверку сообщений на спам выполняет модуль Анти-Спам. Модуль Анти-Спам проверяет каждое сообщение на присутствие в нем признаков спама. Для этого модуль Анти-Спам, во-первых, проверяет атрибуты сообщения, такие, как: адреса отправителя и получателя, размер сообщения, заголовки (включая заголовки От и Кому). Во-вторых, модуль Анти-Спам анализирует содержание сообщения (включая заголовок Тема) и вложенных файлов. По умолчанию модуль Анти-Спам включен. Если требуется, вы можете отключить модуль Анти-Спам или отключить проверку сообщений на спам для любого правила. Также вы можете ограничить размер сообщений, для которых будет выполняться проверка на спам.

Программа присваивает сообщению, в котором обнаружен спам или вероятный спам, определенный статус в соответствии со спам-рейтингом, полученным в результате проверки сообщения модулем Анти-Спам. Спам-рейтинг сообщения – это целое число от 0 до 100, которое складывается из баллов, начисленных сообщению программой за каждое срабатывание модуля Анти-Спам. Программа присваивает сообщению спам-рейтинг в том числе на основании ответов DNSBL- и SURBL-серверов, ответа от UDS-сервера, технологии SPF, а также в результате репутационной фильтрации сообщений.

Репутационная фильтрация – это облачная служба, использующая технологии определения репутации сообщений. Информация о появлении новых видов спама в облачной службе появляется раньше, чем в базах модуля Анти-Спам, что дает возможность повысить скорость и точность обнаружения признаков спама в сообщении.

В зависимости от полученного сообщением статуса программа выполняет над сообщением действие, заданное в параметрах правила, по которому обрабатывается сообщение. Вы можете выбирать действия, которые программа выполняет над сообщениями с определенным статусом и настраивать метки к сообщениям по результатам проверки на спам. По умолчанию программа выполняет над сообщениями действие Skip (Пропустить).

Spam Confidence Level (далее также "SCL-оценка") – оценка вероятности нежелательной почты.

SCL-оценка может принимать следующие значения:

По результатам проверки программа добавляет в сообщение Х-заголовок X-MS-Exchange-Organization-SCL, который содержит SCL-оценку.

Функциональность модуля Анти-Спам может быть изменена в результате редактирования файла настройки модуля Анти-Спам. В файле настройки можно изменить, например, статусы проверки сообщений на спам или уровень детализации записи данных сообщений электронной почты в журнале аудита и в журнале событий Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server.

Доступ к файлу настройки модуля Анти-Спам может быть осуществлен из консоли управления Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server в режиме Технической поддержки с правами учетной записи суперпользователя.

В этом разделе справки

О статусах проверки сообщений на спам

Включение и отключение защиты сообщений от спама

Включение и отключение проверки сообщений на спам для правила

Настройка параметров модуля Анти-Спам

Установка стандартных значений параметров модуля Анти-Спам

Настройка пользовательского списка DNSBL модуля Анти-Спам

Настройка пользовательского списка SURBL модуля Анти-Спам

Настройка параметров модуля Анти-Спам для правила

Настройка действий над сообщениями при проверке на спам

Настройка меток к теме сообщений по результатам проверки на спам

В начало