Установка Легкого агента для Windows через Kaspersky Security Center

Вы можете установить Легкий агент для Windows удаленно с рабочего места администратора с помощью программы Kaspersky Security Center.

Установка выполняется с помощью мастера удаленной установки или задачи удаленной установки программы (см. подробнее в документации Kaspersky Security Center). Для установки используется инсталляционный пакет, который содержит набор параметров, необходимых для установки программы.

Мастер установки компонентов Kaspersky Security автоматически создает инсталляционный пакет в ходе установки mmc-плагинов управления Kaspersky Security и Сервера интеграции на компьютере, где установлен Сервер администрирования Kaspersky Security Center. Этот инсталляционный пакет размещается в дереве Консоли администрирования Kaspersky Security Center в папке Дополнительно → Удаленная установкаИнсталляционные пакеты под именем Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент для Windows (5.1.X.X), где 5.1.X.X – номер версии программы.

В соответствии с параметрами этого инсталляционного пакета по умолчанию на виртуальную машину с операционной системой Microsoft Windows для рабочих станций устанавливаются все компоненты защиты и все компоненты контроля, кроме компонента Контроль целостности системы. На виртуальную машину с операционной системой Microsoft Windows для серверов по умолчанию устанавливается только компонент Файловый Антивирус.

Вы можете использовать инсталляционный пакет, автоматически созданный мастером установки компонентов Kaspersky Security, или создать инсталляционный пакет вручную.

В свойствах инсталляционного пакета вы можете изменить параметры установки Легкого агента для Windows или выполнить более детальную настройку параметров установки (например, изменить состав устанавливаемых компонентов Легкого агента).

Перед началом установки на виртуальной машине выполняется поиск и удаление программ, одновременная работа которых с Легким агентом может привести к конфликтам. Если автоматически удалить такие программы не удалось, установка завершается с ошибкой.

Если инсталляционный пакет предназначен для установки Легкого агента для Windows на виртуальные машины, на которых используется технология Citrix Provisioning (Citrix Provisioning Services), вам нужно выполнить одно из следующих действий:

В ходе удаленной установки Легкого агента для Windows через Kaspersky Security Center может быть автоматически установлен Агент администрирования Kaspersky Security Center.

В этом разделе

Создание инсталляционного пакета Легкого агента для Windows

Настройка параметров инсталляционного пакета Легкого агента для Windows

В начало