Установка Агента администрирования Kaspersky Security Center на виртуальные машины

Агент администрирования, установленный на защищенных виртуальных машинах, обеспечивает взаимодействие между защищенными виртуальными машинами и Сервером администрирования Kaspersky Security Center и позволяет управлять работой Легкого агента с помощью Kaspersky Security Center.

Установка на виртуальные машины с операционными системами Windows

Если вы планируете установить Легкий агент для Windows на виртуальные машины локально с помощью мастера установки, из командной строки или с помощью механизма групповых политик службы каталогов (Active Directory Group Policies), то перед установкой Легкого агента для Windows вам нужно установить Агент администрирования на виртуальные машины. Иначе установка Легкого агента для Windows завершается с ошибкой. Во время удаленной установки Легкого агента для Windows через Kaspersky Security Center с помощью мастера удаленной установки или задачи удаленной установки Агент администрирования может устанавливаться автоматически.

На виртуальные машины с операционными системами Windows вы можете установить Агент администрирования одним из следующих способов:

Чтобы установить Агент администрирования локально на виртуальной машине или шаблоне виртуальных машин с операционной системой Windows, выполните следующие действия:

  1. Запустите на виртуальной машине исполняемый файл setup.exe, который входит в комплект поставки программы Kaspersky Security Center и находится в папке Packages\NetAgent.

    Запустится мастер установки.

  2. Следуйте указаниям мастера установки.

    На шаге "Дополнительные параметры" установите флажок Оптимизировать параметры Агента администрирования для виртуальной инфраструктуры. Если флажок установлен, выключена инвентаризация программ и оборудования и проверка исполняемых файлов на наличие уязвимостей при запуске мастера.

    Если вы устанавливаете Агент администрирования на шаблон виртуальных машин, установите также флажок Включить динамический режим для VDI. Если флажок установлен, после выключения виртуальной машины эта виртуальная машина не отображается в Консоли администрирования Kaspersky Security Center.

Установка на виртуальные машины с операционными системами Linux

На виртуальные машины с операционными системами Linux Агент администрирования может быть установлен в результате установки Легкого агента для Linux из командной строки или в результате удаленной установки Легкого агента для Linux через Kaspersky Security Center. Агент администрирования входит в состав shar-архива для установки Легкого агента для Linux и в состав инсталляционного пакета для Легкого агента для Linux, автоматически созданного мастером установки компонентов Kaspersky Security. Если вы создаете инсталляционный пакет для Легкого агента для Linux вручную, Агент администрирования будет включен в состав этого пакета.

Вы также можете установить на виртуальную машину с операционной системой Linux только Агент администрирования, не устанавливая Легкий агент для Linux. Для этого вам нужно запустить установку Легкого агента для Linux из командной строки с параметром --skip-product.

Подробнее об установке компонента Агент администрирования Kaspersky Security Center см. в документации Kaspersky Security Center.

В начало