Архитектура программы

В состав программы входят следующие компоненты:

Компонент Сервер защиты

Сервер защиты поставляется в виде образа SVM (виртуальная машина защиты). SVM (secure virtual machine, виртуальная машина защиты) – виртуальная машина, на которой установлен компонент Сервер защиты. SVM разворачиваются на гипервизорах.

Сервер защиты, установленный на SVM, выполняет следующие функции:

Компонент Легкий агент

Компонент Легкий агент устанавливается на виртуальные машины с операционными системами Windows, в том числе на шаблоны виртуальных машин и на виртуальные машины, на которых используется технология Citrix Provisioning (Citrix Provisioning Services), а также на виртуальные машины с операционными системами Linux. Виртуальная машина, на которой установлен компонент Легкий агент, называется защищенной виртуальной машиной.

Вам нужно установить компонент Легкий агент на каждую виртуальную машину, которую вы хотите защищать с помощью программы Kaspersky Security. Компонент Легкий агент для Windows устанавливается локально на виртуальной машине или удаленно через Kaspersky Security Center или с помощью механизма групповых политик службы каталогов (Active Directory Group Policies). Компонент Легкий агент для Linux устанавливается локально из командной строки или удаленно через Kaspersky Security Center.

Компонент Легкий агент выполняет следующие функции:

При запуске Легкий агент устанавливает и поддерживает соединение с SVM.

Компонент Сервер интеграции

Компонент Сервер интеграции осуществляет взаимодействие между компонентами программы Kaspersky Security и виртуальной инфраструктурой.

Сервер интеграции используется для выполнения следующих задач:

Чтобы использовать Сервер интеграции, вам требуется настроить параметры подключения SVM и Легких агентов к Серверу интеграции.

После настройки параметров подключения SVM к Серверу интеграции, SVM каждые 5 минут передает на Сервер интеграции следующую информацию:

Легкие агенты, для которых настроены параметры подключения к Серверу интеграции, пытаются подключиться к Серверу интеграции каждые 30 секунд, если у Легкого агента нет информации ни об одной SVM и последняя попытка подключения Легкого агента к Серверу интеграции была неудачной. После того как Легкие агенты получили от Сервера интеграции информацию об SVM, интервал подключения Легкого агента к Серверу интеграции увеличивается до 5 минут.

Во время работы Сервер интеграции сохраняет следующую информацию:

Все данные хранятся в защищенном виде. Информация сохраняется на компьютере, на котором установлен Сервер интеграции, и не отправляется в "Лабораторию Касперского".

Управление работой программы

Для настройки и управления работой программы вы можете использовать:

Взаимодействие программы Kaspersky Security с программой Kaspersky Security Center и возможность управления компонентами программы Kaspersky Security с помощью Kaspersky Security Center обеспечивает Агент администрирования, компонент программы Kaspersky Security Center.

Интерфейс для управления программой Kaspersky Security через Kaspersky Security Center обеспечивают плагины управления Kaspersky Security.

В этом разделе справки

Варианты развертывания SVM

О подключении Легкого агента к SVM

Об обработке данных

В начало