Выбор режима Контроля запуска программ

Чтобы выбрать режим Контроля запуска программ, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки параметров программы.
  2. В левой части окна в разделе Контроль рабочего места выберите подраздел Контроль запуска программ.

    В правой части окна отобразятся параметры компонента Контроль запуска программ.

  3. Установите флажок Включить Контроль запуска программ, чтобы параметры компонента стали доступными для изменения.
  4. В раскрывающемся списке Режим Контроля запуска программ выберите один из следующих вариантов:
    • Черный список, если вы хотите разрешать запуск всех программ, кроме программ, указанных в запрещающих правилах;
    • Белый список, если вы хотите запрещать запуск всех программ, кроме программ, указанных в разрешающих правилах.

      При выборе этого режима по умолчанию создается два правила Контроля запуска программ: Операционная система и ее компоненты и Доверенные программы обновления. Вы не можете удалить эти правила. Параметры этих правил недоступны для изменения. Вы можете включить или выключить работу этих правил, установив или сняв флажок напротив правила. По умолчанию правило Операционная система и ее компоненты включено, а правило Доверенные программы обновления выключено. Запуск программ, соответствующих условиям срабатывания этих правил, разрешен всем пользователям.

    Все правила, сформированные при выбранном режиме, сохраняются после смены режима для возможности их повторного использования. Чтобы вернуться к использованию этих правил, достаточно выбрать нужный режим в раскрывающемся списке Режим Контроля запуска программ.

  5. В раскрывающемся списке Действие выберите, какое действие компонент должен выполнять при попытке пользователя запустить программу, запрещенную правилами Контроля запуска программ.
  6. Установите флажок Контролировать DLL и драйверы, если вы хотите, чтобы Kaspersky Endpoint Security контролировал загрузку DLL-модулей при запуске пользователями программ.

    Информация о модуле и программе, загрузившей этот модуль, будет сохранена в отчет.

    Если флажок установлен, то контроль DLL-модулей и драйверов также осуществляется до запуска Kaspersky Endpoint Security. Чтобы в дальнейшем контроль всех DLL-модулей и драйверов работал до запуска программы, перезагрузите компьютер после установки флажка Контролировать DLL и драйверы. Если у вас нет возможности перезагрузить компьютер, то после установки флажка Контролировать DLL и драйверы вы можете загрузить DLL-модули и драйверы при запущенной программе Kaspersky Endpoint Security. В этом случае контроль вступит в действие только для DLL-модулей и драйверов, загруженных при запущенной программе Kaspersky Endpoint Security.

    Для контроля DLL-модулей и драйверов не рекомендуется использовать правила Контроля запуска программ, созданные на основе KL-категорий. Определение KL-категории (в том числе в правиле "Операционная система и ее компоненты") для DLL-модулей и драйверов может работать некорректно. В частности, правило "Операционная система и ее компоненты", созданное по умолчанию, не распространяется на запуск DLL-модулей и драйверов. При включении этой функции требуется создать отдельные разрешающие правила для DLL-модулей и драйверов. Использование функции Контролировать DLL и драйверы при отсутствии таких разрешающих правил может привести к нестабильности системы.

    Рекомендуется включить защиту паролем для настройки параметров программы, чтобы иметь возможность выключить запрещающие правила, блокирующие запуск критически важных DLL-модулей и драйверов, не изменяя при этом параметры политики Kaspersky Security Center.

  7. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить внесенные изменения.
В начало