Создание автономного инсталляционного пакета

Вы и пользователи устройств в вашей организации можете использовать автономные инсталляционные пакеты для ручной установки программ на устройства.

Автономный инсталляционный пакет представляет собой исполняемый файл (installer.exe), который можно разместить на Веб-сервере или в общей папке, отправить по почте или передать на клиентское устройство другим способом. Полученный файл можно запустить локально на клиентском устройстве для выполнения установки программы без участия Kaspersky Security Center. Вы можете создавать автономные инсталляционные пакеты как для программ "Лаборатории Касперского", так и для программ сторонних производителей для Windows, macOS и Linux. Чтобы создать автономный инсталляционный пакет для программ стороннего производителя, необходимо создать пользовательский инсталляционный пакет.

Убедитесь, что автономный инсталляционный пакет не доступен для неавторизованных лиц.

Чтобы создать автономный инсталляционный пакет:

  1. Выполните одно из следующих действий:
    • В главном окне программы перейдите в раздел Обнаружение устройств и развертываниеРазвертывание и назначениеИнсталляционные пакеты.
    • В главном окне программы перейдите в раздел ОперацииХранилищаИнсталляционные пакеты.

    Отобразится список инсталляционных пакетов доступных на Сервере администрирования.

  2. В списке инсталляционных пакетов выберите пакет и над списком нажмите на кнопку Развернуть.
  3. Выберите параметр С использованием автономного инсталляционного пакета.

    В результате запускается мастер создания автономного инсталляционного пакета. Для продолжения работы мастера нажмите на кнопку Далее.

  4. На первой странице мастера убедитесь, что включен параметр Установить Агент администрирования совместно с данной программой, если требуется установить Агент администрирования совместно с выбранной программой.

    По умолчанию параметр включен. Рекомендуется включить этот параметр, если вы не уверены, установлен ли на устройстве Агент администрирования. Если Агент администрирования уже установлен на устройстве, после установки автономного инсталляционного пакета с Агентом администрирования, Агент администрирования будет обновлен до более новой версии.

    Если вы выключите этот параметр, Агент администрирования не будет установлен на устройство, и устройство не будет управляемым.

    Если автономный инсталляционный пакет для выбранной программы уже существует на Сервере администрирования, мастер отобразит сообщение об этом. В этом случае вы должны выбрать одно из следующих действий:

    • Создать автономный инсталляционный пакет. Выберите этот параметр, например, если вы хотите создать автономный инсталляционный пакет для новой версии программы, и чтобы также остался автономный инсталляционный пакет для предыдущей версии программы, который вы создали ранее. Новый автономный инсталляционный пакет расположен в другой папке.
    • Использовать существующий автономный инсталляционный пакет. Выберите этот параметр, если вы хотите использовать существующий автономный инсталляционный пакет. Процесс создания пакета не запускается.
    • Сформировать заново существующий автономный инсталляционный пакет. Выберите этот параметр, если хотите создать автономный инсталляционный пакет для этой же программы еще раз. Автономный инсталляционный пакет размещается в той же папке.
  5. На странице мастера Перемещение в список управляемых устройств параметр Не перемещать устройства по умолчанию включен. Если вы не хотите перемещать клиентское устройство в какую-либо группу администрирования после установки Агента администрирования, оставьте этот параметр включенным.

    Если вы хотите переместить клиентское устройство после установки Агента администрирования, выберите параметр Перемещать нераспределенные устройства в эту группу и укажите группу администрирования, в которую вы хотите переместить клиентское устройство. По умолчанию устройства перемещаются в группу Управляемые устройства.

  6. На следующей странице мастера, после завершения процесса создания автономного инсталляционного пакета, нажмите на кнопку Готово.

    Мастер создания автономного инсталляционного пакета закрывается.

Автономный инсталляционный пакет создан и помещен во вложенную папку PkgInst общей папки Сервера администрирования. Вы можете просмотреть список автономных инсталляционных пакетов, нажав на кнопку Просмотреть список автономных пакетов, расположенную над списком инсталляционных пакетов.

См. также:

Сценарий: Развертывание программ "Лаборатории Касперского" с помощью Kaspersky Security Center 13 Web Console

В начало