Принудительное развертывание с помощью задачи удаленной установки приложений Kaspersky Security Center

В случае если требуется начать развертывание Агентов администрирования или других необходимых программ немедленно, без ожидания очередного входа устройств в домен, или же при наличии устройств, не являющихся членами домена Active Directory, можно использовать принудительную установку выбранных инсталляционных пакетов при помощи задачи удаленной установки Kaspersky Security Center.

Устройства при этом могут задаваться явно (списком) либо выбором группы администрирования Kaspersky Security Center, которой они принадлежат, либо созданием выборки устройств по определенному условию. Время запуска установки определяется расписанием задачи. Если в свойствах задачи включен параметр Запускать пропущенные задачи, задача может запускаться сразу при включении устройств или при переносе их в целевую группу администрирования.

Данный способ установки осуществляется путем копирования файлов на административный ресурс admin$ каждого из устройств и удаленной регистрации на них вспомогательных служб. При этом должны выполняться следующие условия:

Устройства, расположенные в рабочих группах, могут быть приведены в соответствие указанным выше требованиям при помощи утилиты riprep.exe, которая описана на портале Службы технической поддержки "Лаборатории Касперского".

При установке на новые устройства, еще не размещенные в группах администрирования Kaspersky Security Center, в свойствах задачи удаленной установки можно задать группу администрирования, в которую устройства будут перемещаться по завершении установки на них Агента администрирования.

При создании групповой задачи необходимо помнить, что групповая задача действует на устройства всех вложенных подгрупп выбранной группы. Поэтому не следует дублировать задачи установки в подгруппах.

Можно использовать упрощенный способ создания задач принудительной установки приложений – автоматическую установку. Для этого в свойствах группы администрирования нужно выбрать в списке инсталляционных пакетов те пакеты, которые должны быть установлены на устройствах этой группы. В результате на всех устройствах этой группы и ее подгрупп будут автоматически установлены выбранные инсталляционные пакеты. Период, в течение которого будут установлены пакеты, зависит от пропускной способности сети и общего количества устройств в сети.

Принудительная установка может быть использована и в случае, если устройства не доступны Серверу администрирования непосредственно: например, устройства расположены в изолированных сетях, или устройства расположены в локальной сети, а Сервер администрирования – в демилитаризованной зоне. Для работоспособности принудительной установки необходимо обеспечить наличие точек распространения в каждой такой изолированной сети.

Использование точек распространения в качестве локальных центров установки может быть удобно и для установки на устройства в подсетях, соединенных с Сервером администрирования узким каналом связи при наличии широкого канала связи между устройствами внутри подсети. Однако следует учитывать, что данный способ установки создает значительную нагрузку на устройства, назначенные точками распространения. Поэтому нужно выбирать в качестве точек распространения мощные устройства с высокопроизводительными накопителями. Также необходимо, чтобы объем свободного места в разделе с папкой %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\KasperskyLab\adminkit многократно превосходил суммарный объем дистрибутивов устанавливаемых программ.

В начало