О правилах сетевого экрана

Задача Управление сетевым экраном контролирует фильтрацию входящего и исходящего трафика с помощью разрешающих правил, которые принудительно применяются в брандмауэре Windows при выполнении задачи.

При первом запуске задачи Kaspersky Security для Windows Server считывает и копирует все разрешающие правила для входящего трафика, заданные в параметрах брандмауэра Windows, в параметры задачи Управление сетевым экраном. При дальнейшей работе программа действует в соответствии со следующими алгоритмами:

Kaspersky Security для Windows Server не работает с запрещающими правилами, а также с правилами, контролирующими исходящий трафик. В момент запуска задачи Управление сетевым экраном Kaspersky Security для Windows Server удаляет все правила этих типов в параметрах брандмауэра Windows.

Вы можете задавать, удалять и редактировать правила для фильтрации входящего трафика.

Вы не можете задать новое правило для контроля исходящего трафика через параметры задачи Управление сетевым экраном. Все правила сетевого экрана, заданные через Kaspersky Security для Windows Server, контролируют только входящий трафик.

Можно управлять различными типами правил сетевого экрана: для программ и для портов.

Правила для программ

Правила этого типа выборочно разрешают сетевые подключения для указанных программ. Критерием срабатывания таких правил является путь к исполняемому файлу.

Вы можете управлять правилами для приложений:

Правила для портов

Правила этого типа разрешают сетевые подключения для указанных портов и протоколов (TCP / UDP). Критериями срабатывания таких правил являются номер порта и тип протокола.

Вы можете управлять правилами для портов:

Правила для портов предполагают более широкую область действия, чем правила для приложений. Разрешая подключения с помощью правил для портов, вы снижаете уровень безопасности защищаемого устройства.

В начало