Запуск шифрования съемных дисков

Вы можете расшифровать съемный диск с помощью политики. Политика с заданными параметрами шифрования съемных дисков формируется для определенной группы администрирования. Поэтому результат расшифровки данных на съемных дисках зависит от того, к какому компьютеру подключен съемный диск.

Kaspersky Endpoint Security поддерживает шифрование файловых систем FAT32 и NTFS. Если к компьютеру подключен съемный диск с неподдерживаемой файловой системой, шифрование съемного диска завершится с ошибкой и Kaspersky Endpoint Security установит для этого съемного диска право доступа "только чтение".

Чтобы зашифровать съемные диски, выполните следующие действия:

  1. Откройте Консоль администрирования Kaspersky Security Center.
  2. В папке Управляемые устройства дерева Консоли администрирования откройте папку с названием группы администрирования, в состав которой входят нужные клиентские компьютеры.
  3. В рабочей области выберите закладку Политики.
  4. Выберите нужную политику и откройте свойства политики двойным щелчком мыши.
  5. В окне политики выберите Шифрование данныхШифрование съемных дисков.
  6. В раскрывающемся списке Режим шифрования выберите действие, которое по умолчанию выполняет Kaspersky Endpoint Security со съемными дисками:
    • Шифровать весь съемный диск (FDE). Kaspersky Endpoint Security посекторно шифрует содержимое съемного диска. Таким образом, зашифрованными оказываются не только файлы, которые хранятся на съемном диске, но и файловые системы, включая имена файлов и структуры папок на съемном диске.
    • Шифровать все файлы (FLE). Kaspersky Endpoint Security шифрует все файлы, которые хранятся на съемных дисках. Программа не шифрует файловые системы съемных дисков, включая имена файлов и структуры папок.
    • Шифровать только новые файлы (FLE). Kaspersky Endpoint Security шифрует только те файлы, которые были добавлены на съемные диски или которые хранились на съемных дисках и были изменены после последнего применения политики Kaspersky Security Center.

    Kaspersky Endpoint Security повторно не шифрует уже зашифрованный съемный диск.

  7. Если вы хотите использовать портативный режим для шифрования съемных дисков, установите флажок Портативный режим.

    Портативный режим – режим шифрования файлов (FLE) на съемных дисках, который предоставляет возможность доступа к данным за пределами корпоративной сети. Также портативный режим позволяет работать с зашифрованными данными на компьютерах, на которых не установлена программа Kaspersky Endpoint Security.

  8. Если вы хотите зашифровать новый съемный диск, рекомендуется установить флажок Шифровать только занятое пространство. Если флажок снят, Kaspersky Endpoint Security зашифрует все файлы, в том числе остатки удаленных или измененных файлов.
  9. Если вы хотите настроить шифрование для отдельных съемных дисков, задайте правила шифрования.
  10. Если вы хотите использовать полнодисковое шифрование съемных дисков в офлайн-режиме, установите флажок Разрешать шифрование съемных дисков в офлайн-режиме.

    Офлайн-режим шифрования – режим шифрования съемных дисков (FDE) при отсутствии связи с Kaspersky Security Center. При шифровании Kaspersky Endpoint Security сохраняет мастер-ключ только на компьютере пользователя. Kaspersky Endpoint Security отправит мастер-ключ в Kaspersky Security Center при следующей синхронизации.

    Если компьютер, на котором сохранен мастер-ключ, поврежден и данные в Kaspersky Security Center не отправлены, получить доступ к съемному диску невозможно.

    Если флажок Разрешать шифрование съемных дисков в офлайн-режиме снят и подключение к Kaspersky Security Center отсутствует, шифрование съемного диска невозможно.

  11. Сохраните внесенные изменения.

В результате применения политики, если пользователь подключает съемный диск или съемный диск уже подключен, Kaspersky Endpoint Security запрашивает подтверждение для выполнения операции шифрования (см. рис. ниже).

Программа позволяет выполнить следующие действия:

Если во время шифрования данных пользователь инициирует безопасное извлечение съемного диска, Kaspersky Endpoint Security прерывает шифрование данных и позволяет извлечь съемный диск до завершения операции шифрования. Шифрование данных будет продолжено при следующем подключении съемного диска к этому компьютеру.

Если шифрование съемного диска не удалось, просмотрите отчет Шифрование данных в интерфейсе Kaspersky Endpoint Security. Доступ к файлам может быть заблокирован другой программой. В этом случае попробуйте извлечь и заново подключить съемный диск к компьютеру.

Запрос на шифрование съемного диска

В начало