Kaspersky Sandbox

В Kaspersky Endpoint Security версии 11.7.0 добавлен компонент Kaspersky Sandbox. Компонент обеспечивает взаимодействие с решением Kaspersky Sandbox. Решение Kaspersky Sandbox обнаруживает и автоматически блокирует сложные угрозы на компьютерах. Kaspersky Sandbox анализирует поведение объектов для выявления вредоносной активности и признаков целевых атак на IT-инфраструктуру организации. Kaspersky Sandbox выполняет анализ и проверку объектов на специальных серверах с развернутыми виртуальными образами операционных систем Microsoft Windows (серверы Kaspersky Sandbox). Подробнее о решении см. в справке Kaspersky Sandbox.

При взаимодействии с Kaspersky Sandbox программа позволяет выполнять следующие функции:

Для работы решения Kaspersky Sandbox требуется Kaspersky Security Center версии 13.2. В более ранних версиях Kaspersky Security Center недоступно создание автономных задач поиска IOC при реагировании на угрозы.

Управление компонентом доступно только в Web Console. Управлять компонентом в Консоли администрирования (MMC) невозможно.

Интеграция с Kaspersky Sandbox

Интеграция с Kaspersky Sandbox состоит из следующих этапов:

  1. Установка компонента Kaspersky Sandbox

    Вы можете выбрать компонент Kaspersky Sandbox во время установки или обновления программы, а также с помощью задачи Изменение состава компонентов программы.

    В результате выполнения задачи Изменение состава компонентов программы некорректно отображается статус задачи. Вместо статуса Завершена успешно задача имеет статус Ожидает выполнения. При этом задача может быть выполнена успешно. Убедитесь, что новый компонент установлен в консоли Kaspersky Security Center в свойствах компьютера (ПрограммыKaspersky Endpoint Security для WindowsКомпоненты) или в локальном интерфейсе программы.

  2. Добавление TLS-сертификата

    Для настройки доверенного соединения с серверами Kaspersky Sandbox вам нужно подготовить TLS-сертификат. Далее вам нужно добавить сертификат на серверы Kaspersky Sandbox и в политике Kaspersky Endpoint Security. Подробнее о подготовке сертификата и добавлении сертификата на серверы см. в справке Kaspersky Sandbox.

    Как добавить TLS-сертификат в Web Console

    Вы также можете добавить TLS-сертификат на компьютер локально из командной строки.

  3. Включение компонента Kaspersky Sandbox

    Вы можете включить или выключить компонент в настройках политики Kaspersky Endpoint Security для Windows.

    Для работы компонента должны быть выполнены следующие условия:

    • Программа активирована и функциональность входит в лицензию.
    • Компонент Kaspersky Sandbox включен.

    Как включить или выключить Kaspersky Sandbox в Web Console

    Вы также можете выключить или выключить Kaspersky Sandbox локально из командной строки.

    В результате компонент Kaspersky Sandbox будет включен. Проверьте статус работы компонента с помощью отчета Отчет о статусе компонентов программы. Также вы можете посмотреть статус работы компонента в локальном интерфейсе Kaspersky Endpoint Security в отчетах. В список компонентов Kaspersky Endpoint Security будет добавлен компонент Kaspersky Sandbox.

  4. Подключение компьютеров к серверам Kaspersky Sandbox

    Для подключения компьютеров к серверам Kaspersky Sandbox с виртуальными образами операционных систем вам нужно ввести адрес сервера и порт. Подробнее о развертывании виртуальных образов и конфигурации серверов Kaspersky Sandbox см. в справке Kaspersky Sandbox.

    Как подключить компьютеры к серверам Kaspersky Sandbox в Web Console

  5. Установка фонового соединения между Kaspersky Security Center Web Console и Сервером администрирования

    Для работы Kaspersky Sandbox c Сервером администрирования через Kaspersky Security Center Web Console вам нужно установить новое безопасное соединение – фоновое соединение. Подробнее об интеграции Kaspersky Security Center с другими решениями "Лаборатории Касперского" см. в справке Kaspersky Security Center.

    Как установить фоновое соединение в Web Console

    Если фоновое соединение между Kaspersky Security Center Web Console и Сервером администрирования отсутствует, создание автономных задач поиска IOC при реагировании на угрозы недоступно.

  6. Включение передачи данных на Сервер администрирования

    Для работы всех функций Kaspersky Sandbox должна быть включена передача данных о файлах карантина. Данные нужны для получения информации о помещенных на компьютере файлах на карантин в Web Console. В Web Console вы можете, например, загрузить файл из карантина на компьютер для анализа.

    Как включить передачу данных на Сервер администрирования в Web Console

Миграция из Kaspersky Endpoint Agent на Kaspersky Endpoint Security для Windows

Если вы используете Kaspersky Endpoint Security 11.7.0 и выше с установленным компонентом Kaspersky Sandbox, поддержка взаимодействия с решением Kaspersky Sandbox доступна сразу после установки. Компонент Kaspersky Sandbox несовместим с программой Kaspersky Endpoint Agent. Если на компьютере установлена программа Kaspersky Endpoint Agent, при обновлении Kaspersky Endpoint Security до версии 11.7.0 решение Kaspersky Sandbox продолжит работу с Kaspersky Endpoint Security. Также Kaspersky Endpoint Agent будет удален с компьютера. Для завершения миграции из Kaspersky Endpoint Agent на Kaspersky Endpoint Security для Windows вам нужно перенести параметры политик и задач с помощью мастера миграции.

Если вы используете Kaspersky Endpoint Security 11.4.0-11.6.0, для взаимодействия с Kaspersky Sandbox в состав программы включена программа Kaspersky Endpoint Agent. Вы можете установить Kaspersky Endpoint Agent совместно с Kaspersky Endpoint Security.

Компонент Kaspersky Sandbox в составе Kaspersky Endpoint Security поддерживает работу с решением Kaspersky Sandbox версии 2.0. Работа с решением Kaspersky Sandbox версии 1.0 не поддерживается.

В начало