Управление правилами Контроля программ в Kaspersky Security Center

Kaspersky Endpoint Security контролирует запуск программ пользователями с помощью правил. В правиле Контроля программ содержатся условия срабатывания и действия компонента Контроль программ при срабатывании правила (разрешение или запрещение пользователям запускать программу).

Условия срабатывания правила

Условие срабатывания правила представляет собой соответствие "тип условия - критерий условия - значение условия". На основании условий срабатывания правила Kaspersky Endpoint Security применяет (или не применяет) правило к программе.

В правилах используются следующие типы условий:

Условия срабатывания правила формируются с помощью критериев. Для формирования условий в Kaspersky Endpoint Security используются следующие критерии:

Для каждого критерия, используемого в условии, нужно указать его значение. Если параметры запускаемой программы соответствуют значениям критериев, указанных во включающем условии, правило срабатывает. В этом случае Контроль программ выполняет действие, прописанное в правиле. Если параметры программы соответствуют значениям критериев, указанных в исключающем условии, Контроль программ не контролирует запуск программы.

Если в качестве условия срабатывания правила вы выбрали сертификат, вам нужно убедиться, что этот сертификат добавлен в доверенное системное хранилище на компьютере, и проверить параметры использования доверенного системного хранилища в приложении.

Решения компонента Контроль программ при срабатывании правила

При срабатывании правила Контроль программ в соответствии с правилом разрешает или запрещает пользователям (группам пользователей) запускать программы. Вы можете выбирать отдельных пользователей или группы пользователей, которым разрешен или запрещен запуск программ, для которых срабатывает правило.

Если в правиле не указан ни один пользователь, которому разрешен запуск программ, удовлетворяющих правилу, правило называется запрещающим.

Если в правиле не указан ни один пользователь, которому запрещен запуск программ, удовлетворяющих правилу, правило называется разрешающим.

Приоритет запрещающего правила выше приоритета разрешающего правила. Например, если для группы пользователей назначено разрешающее правило Контроля программы и для одного из пользователей этой группы назначено запрещающее правило Контроля программы, то этому пользователю будет запрещен запуск программы.

Статус работы правила

Правила Контроля программ могут иметь один из следующих статусов работы:

Тест. Статус означает, что Kaspersky Endpoint Security разрешает запуск программ, на которые распространяется действие правила, но заносит информацию о запуске этих программ в отчет.

В этом разделе

Получение информации о программах, которые установлены на компьютерах пользователей

Создание категорий программ

Добавление в категорию программ исполняемых файлов из папки Исполняемые файлы

Добавление в категорию программ исполняемых файлов, связанных с событиями

Добавление и изменение правила Контроля программ с помощью Kaspersky Security Center

Изменение статуса правила Контроля программ с помощью Kaspersky Security Center

Экспорт и импорт правил Контроля программ

Тестирование правил Контроля программ с помощью Kaspersky Security Center

Просмотр событий по результатам тестовой работы компонента Контроля программ

Просмотр отчета о запрещенных программах в тестовом режиме

Просмотр событий по результатам работы компонента Контроль программ

Просмотр отчета о запрещенных программах

В начало