Портативный режим для работы с зашифрованными файлами на съемных дисках

Портативный режим – режим шифрования файлов (FLE) на съемных дисках, который предоставляет возможность доступа к данным за пределами корпоративной сети. Также портативный режим позволяет работать с зашифрованными данными на компьютерах, на которых не установлена программа Kaspersky Endpoint Security.

Портативный режим удобно использовать в следующих случаях:

Портативный файловый менеджер

Для работы в портативном режиме Kaspersky Endpoint Security устанавливает на съемный диск специальный модуль шифрования – портативный файловый менеджер. Портативный файловый менеджер предоставляет интерфейс для работы с зашифрованными данными, если на компьютере не установлена программа Kaspersky Endpoint Security (см. рис. ниже). Если на компьютере установлена программа Kaspersky Endpoint Security, вы можете работать с зашифрованными съемными дисками с помощью обычных файлового менеджера (например, Проводника).

Портативный файловый менеджер хранит ключ для шифрования файлов на съемном диске. Ключ зашифрован паролем пользователя. Пользователь задает пароль перед шифрованием файлов на съемном диске.

Портативный файловый менеджер запускается автоматически при подключении съемного диска к компьютеру, на котором не установлена программа Kaspersky Endpoint Security. Если на компьютере выключен автозапуск программ, запустите портативный файловый менеджер вручную. Для этого запустите файл pmv.exe, который хранится на съемном диске.

Портативный файловый менеджер

Поддержка портативного режима для работы с зашифрованным файлами

Как включить поддержку портативного режима для работы с зашифрованными файлами на съемных дисках в Консоли администрирования (MMC)

Как включить поддержку портативного режима для работы с зашифрованными файлами на съемных дисках в Web Console

Получение доступа к зашифрованным файлам на съемном диске

После шифрования файлов на съемном диске с поддержкой портативного режима доступны следующие способы доступа к файлам:

Восстановление пароля для работы в портативном режиме

Если вы забыли пароль для работы в портативном режиме, вам нужно подключить съемный диск к компьютеру с установленной программой Kaspersky Endpoint Security внутри корпоративной сети. Вы получите доступ к файлам, так как в хранилище ключей компьютера или на Сервере администрирования сохранен секретный ключ. Расшифруйте и снова зашифруйте файлы с новым паролем.

Особенности работы портативного режима при подключении съемного диска к компьютеру из другой сети

Если компьютер находится за пределами корпоративной сети и на компьютере установлена программа Kaspersky Endpoint Security, вы можете получить доступ к файлам следующими способами:

В начало