Управление политиками

Политика – это набор параметров работы программы, определенный для группы администрирования. Для одной программы можно настроить несколько политик с различными значениями. Для разных групп администрирования параметры работы программы могут быть различными. В каждой группе администрирования может быть создана собственная политика для программы.

Параметры политики передаются на клиентские компьютеры с помощью Агента администрирования при синхронизации. По умолчанию Сервер администрирования выполняет синхронизацию сразу после изменения параметров политики. Синхронизация выполняется через UDP-порт 15000 на клиентском компьютере. Сервер администрирования по умолчанию выполняет синхронизацию каждые 15 минут. Если синхронизация после изменения параметров политики не удалась, следующая попытка синхронизации будет выполнена по настроенному расписанию.

Активная и неактивная политика

Политика предназначена для группы управляемых компьютеров и может быть активной или неактивной. Параметры активной политики во время синхронизации сохраняются на клиентских компьютерах. К одному компьютеру нельзя одновременно применить несколько политик, поэтому в каждой группе активной может быть только одна политика.

Вы можете создать неограниченное количество неактивных политик. Неактивная политика не влияет на параметры программы на компьютерах в сети. Неактивные политики предназначены для подготовки к нештатным ситуациям, например, в случае вирусной атаки. В случае атаки через флеш-накопители, вы можете активировать политику, блокирующую доступ к флеш-накопителям. При этом активная политика автоматически становится неактивной.

Политика для автономных пользователей

Политика для автономных пользователей активируется, когда компьютер покидает периметр сети организации.

Наследование параметров

Политики, как и группы администрирования, имеют иерархию. По умолчанию дочерняя политика наследует параметры родительской политики. Дочерняя политика – политика вложенного уровня иерархии, т.е. политика для вложенных групп администрирования и подчиненных Серверов администрирования. Вы можете выключить наследование параметров из родительской политики.

Каждый параметр, представленный в политике, имеет атрибут , который показывает, наложен ли запрет на изменение параметров в дочерних политиках и локальных параметрах программы. Атрибут работает только, если в дочерней политике включено наследование параметров из родительской политики. Политики для автономных пользователей не действуют по иерархии групп администрирования на другие политики.

Наследование параметров

Права на доступ к параметрам политики (чтение, изменение, выполнение) задаются для каждого пользователя, имеющего доступ к Серверу администрирования Kaspersky Security Center, и отдельно для каждой функциональной области Kaspersky Endpoint Security. Для настройки прав доступа к параметрам политики перейдите в раздел Безопасность окна свойств Сервера администрирования Kaspersky Security Center.

Создание политики

Как создать политику в Консоли администрирования (MMC)

Как создать политику в Web Console и Cloud Console

В результате параметры Kaspersky Endpoint Security будут настроены на клиентских компьютерах при следующей синхронизации. Вы можете просмотреть информацию о политике, которая применена к компьютеру, в интерфейсе Kaspersky Endpoint Security по кнопке Поддержка на главном экране (например, имя политики). Для этого в параметрах политики Агента администрирования нужно включить получение расширенных данных политики. Подробнее о политике Агента администрирования см. в справке Kaspersky Security Center.

Индикатор уровня защиты

В верхней части окна Свойства: <Название политики> отображается индикатор уровня защиты. Индикатор может принимать одно из следующих значений:

Если отображается индикатор со значением Уровень защиты средний или Уровень защиты низкий, то справа от индикатора доступна ссылка, по которой открывается окно Рекомендованные компоненты защиты. В этом окне вы можете включить любой из рекомендованных компонентов защиты.

В начало