Управление запуском приложений на Android-устройствах

Вы можете блокировать на Android-устройствах запуск приложений, которые не удовлетворяют требованиям корпоративной безопасности. Ограничение запуска программ осуществляется с помощью компонента Контроль приложений. С помощью Контроля приложений вы также можете предложить пользователю установить на устройство обязательные и рекомендованные приложения или удалить запрещенные приложения. Контроль приложений работает на основе списков правил.

Для работы Контроля приложений на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android версии 5.0 и выше приложение Kaspersky Endpoint Security для Android должно быть установлено в качестве службы Специальных возможностей. Kaspersky Endpoint Security для Android предлагает пользователю установить приложение в качестве службы Специальных возможностей во время работы мастера первоначальной настройки. Пользователь может пропустить этот шаг или выключить службу в параметрах устройства позднее. В этом случае Контроль приложений не работает.

Чтобы настроить контроль приложений на Android-устройствах, выполните следующие действия:

  1. Запустите Консоль Управления Kaspersky Endpoint Security Cloud.
  2. Выберите раздел Управление безопасностьюПрофили безопасности.

    В разделе Профили безопасности содержится список профилей безопасности, настроенных в Kaspersky Endpoint Security Cloud.

  3. Выберите в списке профиль безопасности для устройств, на которых вы хотите настроить Контроль приложений.
  4. По ссылке с именем профиля откройте окно свойств профиля безопасности.

    В окне свойств профиля безопасности отобразятся параметры, доступные для всех устройств.

  5. В группе Android выберите раздел Параметры управления.
  6. В разделе Контроль приложений не настроен перейдите по ссылке Параметры.

    Откроется страница настройки Контроля приложений.

  7. Установите переключатель в положение Формирование событий при установке приложений включено.

    После применения профиля безопасности Kaspersky Endpoint Security Cloud формирует отчет о приложениях, установленных на устройстве. Отчет можно посмотреть в Консоли управления в свойствах мобильного устройства. Вы будете получать отчет каждый раз после установки или удаления приложения с устройства.

  8. В разделе Режим работы перейдите по ссылке Параметры.

    Откроется окно выбора режима работы Контроля приложений и настройки дополнительных параметров.

  9. Выберите режим работы Контроля приложений:
    • Чтобы разрешить пользователю запускать все приложения, кроме указанных в списке правил Контроля приложений как запрещенные, выберите режим Блокировать только запрещенные приложения.
    • Чтобы разрешить пользователю запускать только приложения, указанные в списке правил Контроля приложений как разрешенные, рекомендованные или обязательные, выберите режим Блокировать все приложения, кроме разрешенных.
  10. Настройте дополнительные параметры Контроля приложений:
    • Чтобы программа Kaspersky Endpoint Security Cloud формировала отчет о запрещенных приложениях, установленных на мобильном устройстве пользователя, не блокируя их, установите флажок Не блокировать запрещенные приложения, только отчет.

      После применения профиля безопасности Kaspersky Endpoint Security Cloud формирует отчет об установленных запрещенных приложениях на устройстве. Отчет можно посмотреть в Консоли управления в свойствах мобильного устройства.

    • Чтобы программа Kaspersky Endpoint Security Cloud блокировала запуск системных приложений (например, стандартный браузер Android) в режиме Блокировать все приложения, кроме разрешенных, установите флажок Блокировать системные приложения.

      Специалисты "Лаборатории Касперского" не рекомендуют блокировать системные приложения, так как это может привести к сбоям в работе устройства.

  11. Нажмите на кнопку OK.
  12. Сформируйте список правил Контроля приложений:
    1. Нажмите на кнопку Добавить.

      Запустится мастер создания правила Контроля приложений.

    2. Следуйте указаниям мастера создания правила Контроля приложений.

    Созданное правило будет добавлено в список правил Контроля приложений.

  13. Нажмите на кнопку Сохранить.

После применения профиля безопасности на Android-устройствах пользователей будет настроен Контроль приложений. В зависимости от параметров Контроля приложений пользователю устройства будет предложено либо удалить запрещенные приложения, либо установить обязательные и рекомендованные приложения. Вы можете установить ограничения при работе пользователя с устройством, на котором установлены запрещенные приложения или не установлены обязательные приложения (например, заблокировать устройство). Вы можете установить ограничения с помощью компонента Контроль соответствия. Для этого в параметрах правила проверки требуется выбрать критерий Установлены запрещенные приложения, Установлены приложения запрещенных категорий или Не установлены все обязательные приложения.

В начало