Настройка и распространение политик: подход, ориентированный на пользователя

В этом разделе описывается сценарий, ориентированный на пользователя для централизованной настройке программ "Лаборатории Касперского", установленных на управляемых устройствах. После завершения этого сценария программы будут настроены на всех управляемых устройствах в соответствии с политиками программ и профилями политики, которые вы определяете.

Этот сценарий можно реализовать с помощью Kaspersky Security Center Web Console версии 13 и выше.

Предварительные требования

Убедитесь, что вы успешно установили Сервер администрирования Kaspersky Security Center и Kaspersky Security Center 13.2 Web Console и завершили основной сценарий установки. Возможно, вы также захотите рассмотреть управление безопасностью, ориентированное на устройства как альтернативу или дополнительную возможность для подхода, ориентированного на пользователя. Узнайте больше о двух подходах к управлению.

Процесс

Сценарий управления программами "Лаборатории Касперского", ориентированный на пользователя, содержит следующие шаги:

  1. Настройка политик программ

    Настройте параметры установленных программ "Лаборатории Касперского" на управляемых устройствах с помощью создания политики для каждой программы. Этот набор политик будет применен к клиентским устройствам.

    При настройке защиты сети с помощью мастера первоначальной настройки Kaspersky Security Center создает политику по умолчанию для Kaspersky Endpoint Security. Если вы завершили процесс настройки с помощью этого мастера, вам не нужно создавать новую политику для этой программы. Перейдите к настройке политики Kaspersky Endpoint Security вручную.

    Если у вас иерархическая структура нескольких Серверов администрирования и/или групп администрирования, подчиненные Серверы администрирования и дочерние группы администрирования наследуют политики от главного Сервера администрирования по умолчанию. Вы можете принудительно наследовать параметры дочерними группами и подчиненными Серверами администрирования, чтобы запретить любые изменения параметров политик вниз по иерархии. Если вы хотите разрешить наследовать только часть параметров, вы можете заблокировать их выше по иерархии политики. Остальные незаблокированные параметры будут доступны для изменения в политике ниже по иерархии. Созданная иерархия политик позволяет эффективно управлять устройствами в группах администрирования.

    Инструкции: Создание политики

  2. Укажите пользователей в качестве владельцев устройств

    Назначьте управляемым устройствам соответствующие роли.

    Инструкции: Назначение пользователя владельцем устройства

  3. Определение пользовательских ролей, типичных для вашей организации

    Подумайте о различных видах работ, которые обычно выполняют сотрудники вашей организации. Вы должны разделить всех сотрудников в соответствии с их ролями. Например, вы можете разделить их по отделам, профессиям или должностям. После этого вам потребуется создать роль пользователя для каждой группы. В этом случае каждая пользовательская роль будет иметь свой собственный профиль политики, содержащий параметры программы, специфичные для этой роли.

  4. Создание пользовательских ролей

    Создайте и настройте пользовательскую роль для каждой группы сотрудников, которую вы определили на предыдущем шаге, или используйте предопределенные роли. Роли пользователей содержат набор прав доступа к функциям программы.

    Инструкции: Создание роли пользователя

  5. Определение области для каждой роли пользователя

    Для каждой созданной роли пользователя определите пользователей и/или группы безопасности и группы администрирования. Параметры, связанные с ролью пользователя, применяются только к устройствам, принадлежащим тем пользователям, которым назначена эта роль, и только если эти устройства принадлежат к группам, которым назначена эта роль, включая дочерние группы.

    Инструкции: Изменение области для роли пользователя

  6. Создание профиля политики

    Создайте профиль политики для каждой роли пользователя вашей организации. Профили политики определяют, какие параметры должны применяться к программам, установленным на устройствах пользователей, в зависимости от роли каждого пользователя.

    Инструкции: Создание профиля политики

  7. Связь профиля политики с ролями пользователей

    Свяжите профиль профиля политики с ролями пользователей. После чего, профиль политики становится активным для пользователей, которым определена эта роль. Параметры профиля политики, применяются к программам "Лаборатории Касперского", установленным на устройствах пользователя.

    Инструкции: Связь профилей политики с ролями

  8. Распространение политик и профилей политик на управляемые устройства

    По умолчанию синхронизация управляемых устройств с Сервером администрирования происходит раз в 15 минут. Во время синхронизации новые или измененные политики и профили политик применяются к управляемым устройствам. Вы можете пропустить автоматическую синхронизацию и запустить синхронизацию вручную с помощью команды Синхронизировать принудительно. После завершения синхронизации политики и профили политик доставляются и применяются к установленным программам "Лаборатории Касперского".

    Вы можете проверить, доставлены ли политики и профили политик на устройство. Kaspersky Security Center определяет дату и время доставки в свойствах устройства.

    Инструкции: Принудительная синхронизация

Результаты

После завершения сценария, ориентированного на пользователя, программы "Лаборатории Касперского" будут настроены в соответствии с параметрами, указанными и распространенными через иерархию политик и профили политик.

Для нового пользователя вам необходимо создать учетную запись, назначить пользователю одну из созданных пользовательских ролей и назначить устройства пользователю. Политики программ и профили политик будут автоматически применяться к устройствам этого пользователя.

См. также:

Основной сценарий установки

Иерархия Серверов администрирования

Группы администрирования

Политики

Профили политик

Иерархия политик

О ролях пользователей

Настройка и распространение политик: подход, ориентированный на устройства

Сценарий: настройка защиты сети

В начало