Изменения в системе после установки Kaspersky Security Center

Значок Консоли администрирования

В результате установки Консоли администрирования на вашем устройстве появится значок для запуска Консоли администрирования. Вы можете найти Консоль администрирования в меню Пуск → Программы → Kaspersky Security Center.

Службы Сервера администрирования и Агента администрирования

Сервер администрирования и Агент администрирования будут установлены на устройстве в качестве служб со свойствами, указанными в таблице ниже. В таблице также указаны атрибуты других служб, которые выполняются на устройстве после установки Сервера администрирования.

Свойства служб Kaspersky Security Center

Компонент

Имя службы

Отображаемое имя службы

Учетная запись

Сервер администрирования

kladminserver

Сервер администрирования Kaspersky Security Center

Указанная пользователем или специальная, созданная при установке, непривилегированная учетная запись вида KL-AK-*

Агент администрирования

klnagent

Агент администрирования Kaspersky Security Center

Локальная система

Веб-сервер для работы Kaspersky Security Center 13.2 Web Console и организации внутреннего портала организации

klwebsrv

Веб-сервер "Лаборатории Касперского"

Специальная непривилегированная учетная запись KlScSvc

Прокси-сервер активации

klactprx

Прокси-сервер активации "Лаборатории Касперского"

Специальная непривилегированная учетная запись KlScSvc

Прокси-сервер KSN;

ksnproxy

Прокси-сервер Kaspersky Security Network

Специальная непривилегированная учетная запись KlScSvc

Службы Kaspersky Security Center 13.2 Web Console

Если вы установите Kaspersky Security Center 13.2 Web Console на устройство, то на нем будут выполняться следующие службы (см. таблицу ниже):

Службы Kaspersky Security Center 13.2 Web Console

Отображаемое имя службы

Учетная запись

Kaspersky Security Center Service Web Console

NT Service/KSCSvcWebConsole

Kaspersky Security Center Web Console

 

Сетевая служба

Kaspersky Security Center Product Plugins Server

 

NT Service/KSCWebConsolePlugin

Kaspersky Security Center Web Console Management Service

 

Локальная система

Kaspersky Security Center Web Console Message Queue

 

NT Service/KSCWebConsoleMessageQueue

Серверная версия Агента администрирования

Вместе с Сервером администрирования на устройство будет установлена серверная версия Агента администрирования. Она входит в состав Сервера администрирования, устанавливается и удаляется в его составе и может взаимодействовать только с локально установленным Сервером администрирования. Настраивать параметры подключения Агента к Серверу администрирования не требуется: настройка реализована программно с учетом того, что компоненты установлены на одном устройстве. Серверная версия Агента администрирования устанавливается с теми же атрибутами и выполняет те же функции управления программами, что и стандартный Агент администрирования. На эту версию будет действовать политика группы администрирования, в которую включено клиентское устройство Сервера администрирования. Для серверной версии Агента администрирования создаются все задачи, предусмотренные для Агента администрирования, за исключением задачи смены Сервера.

Отдельная установка Агента администрирования на устройство с Сервером администрирования невозможна.

Вы можете просматривать свойства служб Сервера и Агента администрирования, а также следить за их работой при помощи стандартных средств администрирования Microsoft Windows: Управление компьютером\Службы. Информация о работе службы Сервера администрирования сохраняется в системном журнале Microsoft Windows на устройстве, где установлен Сервер администрирования, в отдельной ветви журнала событий Kaspersky Event Log.

Не рекомендуется вручную запускать и отключать службы и менять учетные записи в настройках служб. При необходимости вы можете поменять учетную запись службы Сервера администрирования с помощью утилиты klsrvswch.

Учетные записи и группы пользователей

По умолчанию инсталлятор Сервера администрирования создает следующие учетные записи:

Если на этапе работы инсталлятора вы выбирали другие учетные записи для службы Сервера администрирования и прочих служб, то будут использованы указанные вами учетные записи.

На устройстве, где установлен Сервер администрирования, также автоматически создаются локальные группы безопасности KLAdmins и KLOperators, с их соответствующими наборами прав.

Не рекомендуется устанавливать Сервер администрирования на контроллере домена. Тем не менее, если вы устанавливаете Сервер администрирования на контроллер домена, то вы должны запустить программу установки с правами администратора домена. В этом случае программа установки автоматически создаст доменные группы безопасности KLAdmins и KLOperators. Если вы устанавливаете Сервер администрирования на устройство, которое не является контроллером домена, то вы должны запустить программу установки с правами локального администратора. В этом случае программа установки автоматически создаст локальные группы безопасности KLAdmins и KLOperators.

При настройке уведомлений по электронной почте вам может потребоваться завести учетную запись на почтовом сервере для ESMTP-аутентификации.

См. также:

Учетные записи для работы с СУБД

В начало