Сценарий: Развертывание отказоустойчивого кластера "Лаборатории Касперского"

Отказоустойчивый кластер "Лаборатории Касперского" обеспечивает высокую доступность Kaspersky Security Center и минимизирует простои Сервера администрирования в случае сбоя. Отказоустойчивый кластер основан на двух идентичных экземплярах Kaspersky Security Center, установленных на двух компьютерах. Один из экземпляров работает как активный узел, а другой – как пассивный. Активный узел управляет защитой клиентских устройств, в то время как пассивный готов взять на себя все функции активного узла в случае отказа активного узла. Когда происходит сбой, пассивный узел становится активным, а активный узел становится пассивным.

Предварительные требования

У вас есть оборудование, соответствующее требованиям для отказоустойчивого кластера.

Этапы

Развертывание программ "Лаборатории Касперского" состоит из следующих этапов:

  1. Создание учетной записи для служб Kaspersky Security Center

    Создайте доменную группу (в этом сценарии для группы используется имя "KLAdmins") и предоставьте права локального администратора группе на обоих узлах и на файловом сервере. Затем создайте две учетные записи пользователей домена (в этом сценарии для этих учетных записей используются имена "ksc" и "rightless") и добавьте учетные записи в доменную группу KLAdmins.

    Добавьте учетную запись пользователя, под которой будет установлен Kaspersky Security Center, в ранее созданную доменную группу KLAdmins.

  2. Подготовка файлового сервера

    Подготовьте файловый сервер к работе в составе отказоустойчивого кластера "Лаборатории Касперского". Убедитесь, что файловый сервер соответствует аппаратным и программным требованиям, создайте две общие папки для данных Kaspersky Security Center и настройте права доступа к общим папкам.

    Инструкции: Подготовка файлового сервера для отказоустойчивого кластера "Лаборатории Касперского"

  3. Подготовка активного и пассивного узлов

    Подготовьте два компьютера с идентичным аппаратным и программным обеспечением для работы в качестве активного и пассивного узлов.

    Инструкции: Подготовка узлов для отказоустойчивого кластера "Лаборатории Касперского"

  4. Установка системы управления базами данных (СУБД)

    Выберите любую из поддерживаемых СУБД и установите СУБД на выделенный компьютер.

  5. Установка Kaspersky Security Center

    Установите Kaspersky Security Center в режиме отказоустойчивого кластера на оба узла. Сначала необходимо установить Kaspersky Security Center на активный узел, а затем установить его на пассивный.

    Также вы можете установить Kaspersky Security Center 13.2 Web Console на отдельном устройстве, не являющемся узлом кластера.

    Инструкции: Установка Kaspersky Security Center на узлы отказоустойчивого кластера "Лаборатории Касперского"

  6. Тестирование отказоустойчивого кластера

    Убедитесь, что вы правильно настроили отказоустойчивый кластер и правильно ли он работает. Например, вы можете остановить одну из служб Kaspersky Security Center на активном узле: kladminserver, klnagent, ksnproxy, klactprx или klwebsrv. После остановки службы управление защитой должно быть автоматически переключено на пассивный узел.

Результаты

Отказоустойчивый кластер "Лаборатории Касперского" развернут. Пожалуйста, ознакомьтесь с событиями, которые приводят к переключению между активными и пассивными узлами.

См. также:

Установка Сервера администрирования на отказоустойчивом кластере Microsoft

В начало