Типовая конфигурация: множество небольших изолированных офисов

Эта типовая конфигурация предусматривает один главный офис и множество небольших удаленных офисов, которые могут связываться с главным офисом через интернет. Каждый из удаленных офисов находится за Network Address Translation (далее также NAT), то есть подключение из одного удаленного офиса в другой невозможно, офисы изолированы друг от друга.

В главном офисе следует поместить Сервер администрирования, а в остальных офисах назначить по одной или по несколько точек распространения. Так как связь между офисами осуществляется через интернет, целесообразно создать для точек распространения задачу Загрузка обновлений в хранилища точек распространения, так, чтобы точки распространения загружали обновления не с Сервера администрирования, а непосредственно с серверов "Лаборатории Касперского", локальной или сетевой папок.

Если в удаленном офисе часть устройств не имеет прямого доступа к Серверу администрирования (например, доступ к Серверу администрирования осуществляется через интернет, но доступ в интернет есть не у всех устройств), то точки распространения следует переключить в режим шлюза. В таком случае Агенты администрирования на устройствах в удаленном офисе будут подключаться (с целью синхронизации) к Серверу администрирования не напрямую, а через шлюз.

Поскольку Сервер администрирования, скорее всего, не сможет опрашивать сеть в удаленном офисе, целесообразно возложить выполнение этой функции на одну из точек распространения.

Сервер администрирования не сможет посылать уведомления на порт 15000 UDP управляемым устройствам, размещенным за NAT в удаленном офисе. Для решения этой проблемы вы можете включить в свойствах устройств, являющихся точками распространения, режим постоянного соединения с Сервером администрирования (флажок Не разрывать соединение с Сервером администрирования). Этот режим доступен, если общее количество точек распространения не превышает 300. Используйте push-серверы, чтобы обеспечить постоянную связь между управляемым устройством и Сервером администрирования. Дополнительную информацию см. в следующих разделах: Использование точки распространения в качестве извещающего сервера.

См. также:

О точках распространения

Предоставление доступа к Серверу администрирования из интернета

Порты, используемые Kaspersky Security Center

В начало