Поддержка отката файловой системы для устройств с Агентом администрирования

Kaspersky Security Center является распределенной программой. Откат файловой системы в предыдущее состояние на одном из устройств с установленным Агентом администрирования приведет к рассинхронизации данных и неправильной работе Kaspersky Security Center.

Откат файловой системы (или ее части) в предыдущее состояние может происходить в следующих случаях:

Для Kaspersky Security Center критичны только те сценарии, при которых стороннее программное обеспечение на устройствах с установленным Агентом администрирования затрагивает папку %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\KasperskyLab\adminkit\. Поэтому следует всегда исключать эту папку из процедуры восстановления, если это возможно.

Поскольку в ряде организаций регламент работы предполагает выполнение отката состояния файловой системы устройств, в Kaspersky Security Center, начиная с версии 10 Maintenance Release 1 (Сервер администрирования и Агенты администрирования должны быть версии 10 Maintenance Release 1 или выше), была добавлена поддержка обнаружения отката файловой системы на устройствах с установленным Агентом администрирования. В случае обнаружения такие устройства автоматически переподключаются к Серверу администрирования с полной очисткой и полной синхронизацией данных.

В Kaspersky Security Center 13.2 поддержка обнаружения отката файловой системы включена по умолчанию.

Следует при любой возможности избегать отката папки %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\KasperskyLab\adminkit\ на устройствах с установленным Агентом администрирования, так как полная повторная синхронизация данных требует большого количества ресурсов.

Для устройства с установленным Сервером администрирования откат состояния системы недопустим. Недопустимым также является откат в предыдущее состояние базы данных, используемой Сервером администрирования.

Восстановить состояние Сервера администрирования из резервной копии можно только при помощи штатной утилиты klbackup.

В начало