Развертывание с помощью механизма групповых политик Microsoft Windows

Первоначальное развертывание Агентов администрирования рекомендуется осуществлять с помощью групповых политик Microsoft Windows при выполнении следующих условий:

Суть данного способа развертывания заключается в следующем:

Одним из преимуществ этого способа развертывания является то, что назначенные приложения устанавливаются на устройства при загрузке операционной системы еще до входа пользователя в систему. Даже если пользователь, имеющий необходимые права, удалит приложение, при следующей загрузке операционной системы оно будет установлено снова. Недостатком этого способа развертывания является то, что произведенные администратором изменения в групповой политике не вступят в силу до перезагрузки устройств (без применения дополнительных средств).

С помощью групповых политик можно устанавливать как Агент администрирования, так и другие приложения, инсталляторы которых имеют формат Windows Installer.

При выборе этого способа развертывания, помимо прочего, необходимо оценить нагрузку на файловый ресурс, с которого будет осуществляться копирование файлов на устройства при применении групповой политики Windows.

Работа с политиками Microsoft Windows с помощью задачи удаленной установки приложений Kaspersky Security Center

Самым простым способом установки программ с помощью групповых политик Microsoft Windows является выбор параметра Назначить установку инсталляционного пакета в групповых политиках Active Directory в свойствах задачи удаленной установки приложений Kaspersky Security Center. В этом случае при запуске задачи Сервер администрирования самостоятельно выполнит следующие действия:

Для обеспечения работоспособности данной функции следует указать в параметрах задачи учетную запись, имеющую права на редактирование групповых политик Active Directory.

Если с помощью одной задачи предполагается установить и Агент администрирования, и другое приложение, выбор параметра Назначить установку инсталляционного пакета в групповых политиках Active Directory приведет к созданию в политике Active Directory объекта установки только для Агента администрирования. Второе выбранное в задаче приложение будет устанавливаться уже средствами Агента администрирования, как только он будет установлен на устройстве. Если по какой-то причине необходимо установить отличное от Агента администрирования приложение именно с помощью групповых политик Windows, то нужно создать задачу установки только для этого инсталляционного пакета (без пакета Агента администрирования). Не все приложения могут быть установлены с помощью групповых политик Microsoft Windows. О такой возможности вы можете узнать, обратившись к информации о способах установки приложения.

В случае, когда необходимые объекты создаются в групповой политике средствами Kaspersky Security Center, в качестве источника инсталляционного пакета будет использована папка общего доступа Kaspersky Security Center. При планировании развертывания следует соотнести скорость чтения из этой папки с количеством устройств и размером устанавливаемого дистрибутива. Возможно, будет целесообразно расположить папку общего доступа Kaspersky Security Center в мощном специализированном файловом хранилище.

Помимо простоты, автоматическое создание групповых политик Windows средствами Kaspersky Security Center имеет еще одно преимущество: при планировании установки Агента администрирования легко указать группу администрирования Kaspersky Security Center, в которую будут автоматически перемещаться устройства по завершении установки. Группу можно указать в мастере создания задачи или в окне параметров задачи удаленной установки.

При работе с групповыми политиками Windows средствами Kaspersky Security Center задание устройств для объекта групповой политики осуществляется путем создания группы безопасности. Kaspersky Security Center синхронизирует состав группы безопасности с текущим набором устройств задачи. При использовании иных средств для работы с групповыми политиками можно привязывать объекты групповых политик непосредственно к выбранным подразделениям Active Directory.

Самостоятельная установка приложений с помощью политик Microsoft Windows

Администратор может самостоятельно создать в групповой политике Windows объекты, необходимые для установки. В этом случае можно сослаться на пакеты, лежащие в папке общего доступа Kaspersky Security Center, или выложить пакеты на отдельный файловый сервер и сослаться на них.

Возможны следующие сценарии установки:

См. также:

Установка программы с помощью групповых политик Active Directory

В начало