Закрытие уязвимостей в программах сторонних производителей

Развернуть все | Свернуть все

После получения списка уязвимостей в программах вы можете закрыть уязвимости в программах на управляемых устройствах с операционными системами Windows. Вы можете закрыть уязвимости в операционной системе и программах сторонних производителей, включая программное обеспечение Microsoft, создав и запустив задачу Закрытие уязвимостей или задачу Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей.

Вмешательство пользователя может потребоваться при обновлении программ сторонних производителей или при закрытии уязвимостей в программах сторонних производителей на управляемом устройстве. Например, пользователю может быть предложено закрыть программу стороннего производителя.

Также вы можете создать задачу для закрытия уязвимостей в программах следующими способами:

Закрытие уязвимостей в программах с помощью списка уязвимостей

Чтобы закрыть уязвимости в программах:

  1. Откройте один из списков уязвимостей:
    • Чтобы открыть общий список уязвимостей, перейдите в раздел ОперацииУправление патчамиУязвимости в программах.
    • Чтобы открыть список уязвимостей управляемого устройства, перейдите в раздел УстройстваУправляемые устройства → <имя устройства> → ДополнительноУязвимости в программах.
    • Чтобы открыть список уязвимостей для требуемой программы, перейдите в раздел ОперацииПрограммы сторонних производителейРеестр программ → <имя программы> → Уязвимости.

    Отобразится страница со списком уязвимостей в программах сторонних производителей.

  2. Выберите одну или несколько уязвимостей в списке и нажмите на кнопку Закрыть уязвимость.

    Если рекомендуемое обновление программного обеспечения для закрытия одной из выбранных уязвимостей отсутствует, отображается информационное сообщение.

    Для закрытия некоторых уязвимостей программного обеспечения вы должны принять Лицензионное соглашение для установки программного обеспечения, если это требуется. Если вы отклоняете Лицензионное соглашение, уязвимость в программном обеспечении не закроется.

  3. Выберите один из следующих вариантов:
    • Новая задача.

      Запустите мастер Мастер добавления задачи. Если у вас есть лицензия на Системное администрирование, по умолчанию выбирается тип задачи Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей. Если у вас нет лицензии, по умолчанию выбирается тип задачи Закрытие уязвимостей. Следуйте далее указаниям мастера, чтобы завершить создание задачи.

    • Закрыть уязвимость (добавить правило в указанную задачу).

      Выберите задачу, в которую вы хотите добавить выбранные уязвимости. Если у вас есть лицензия на Системное администрирование, выберите задачу Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей. В выбранную задачу будет автоматически добавлено новое правило для закрытия выбранных уязвимостей. Если у вас нет лицензии, по умолчанию выбран тип задачи Закрытие уязвимостей. Выбранные уязвимости будут добавлены в свойства задачи.

      Откроется окно свойств задачи. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения.

Если вы выбрали создание задачи, она создается и отображается в списке задач, в разделе УстройстваЗадачи. Если вы выбрали добавление уязвимостей в существующую задачу, уязвимости сохраняются в свойствах задачи.

Чтобы закрыть уязвимости в программах сторонних производителей, запустите задачу Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей или задачу Закрытие уязвимостей. Если вы создали задачу Закрытие уязвимостей, вы должны вручную указать обновления программного обеспечения для закрытия уязвимостей, перечисленных в свойствах задачи.

Закрытие уязвимостей в программах с помощью мастера закрытия уязвимостей

Мастер закрытия уязвимости доступен при наличии лицензии на Системное администрирование.

Чтобы закрыть уязвимости в программах с помощью мастера закрытия уязвимостей:

  1. На закладке Операции в раскрывающемся списке Управление патчами выберите Уязвимости в программах.

    Откроется страница со списком уязвимостей в программах сторонних производителей, установленных на управляемых устройствах.

  2. Установите флажок напротив уязвимости, которую требуется закрыть.
  3. Нажмите на кнопку Запустить мастер закрытия уязвимости.

    Откроется мастер закрытия уязвимости. На странице Выбор задачи закрытия уязвимости отображается список всех существующих задач следующих типов:

    • Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей.
    • Установка обновлений Центра обновления Windows.
    • Закрытие уязвимостей.

    Вы не можете изменить последние два типа задач для установки новых обновлений. Для установки новых обновлений можно использовать только задачу Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей.

  4. Если вы хотите, чтобы мастер отображал только те задачи, которые закрывают выбранную уязвимость, включите параметр Показывать только задачи, которые закрывают выбранную уязвимость.
  5. Выберите действие, которое хотите выполнить:
    • Чтобы запустить задачу, установите флажок рядом с именем задачи и нажмите на кнопку Запустить.
    • Чтобы добавить новое правило в существующую задачу:
      1. Установите флажок рядом с именем задачи и нажмите на кнопку Добавить правило.
      2. На открывшейся странице настройте новое правило:
        • Правило закрытия уязвимостей данного уровня критичности
        • Правило для закрытия уязвимостей с помощью обновлений того же типа, что и обновление, определенное в соответствии с рекомендациями для выбранной уязвимости (доступно только для уязвимостей в программах Microsoft)
        • Правило закрытия уязвимостей в программах выбранного поставщика (доступно только для уязвимостей в программах сторонних производителей)
        • Правило закрытия уязвимости во всех версиях выбранной программы (доступно только для уязвимостей в программах сторонних производителей)
        • Правило закрытия выбранной уязвимости
        • Одобрить обновления, закрывающие выбранную уязвимость
      3. Нажмите на кнопку Добавить.
    • Чтобы создать задачу:
      1. Нажмите на кнопку Новая задача.
      2. На открывшейся странице настройте новое правило:
        • Правило закрытия уязвимостей данного уровня критичности
        • Правило для закрытия уязвимостей с помощью обновлений того же типа, что и обновление, определенное в соответствии с рекомендациями для выбранной уязвимости (доступно только для уязвимостей в программах Microsoft)
        • Правило закрытия уязвимостей в программах выбранного поставщика (доступно только для уязвимостей в программах сторонних производителей)
        • Правило закрытия уязвимости во всех версиях выбранной программы (доступно только для уязвимостей в программах сторонних производителей)
        • Правило закрытия выбранной уязвимости
        • Одобрить обновления, закрывающие выбранную уязвимость
      3. Нажмите на кнопку Добавить.

Если вы решили запустить задачу, вы можете закрыть мастер. Задача выполняется в фоновом режиме. Никаких дальнейших действий не требуется.

Если вы выбрали добавление правила к существующей задаче, откроется окно свойств задачи. Новое правило уже добавлено в свойства задачи. Вы можете просмотреть или изменить правило, а также другие параметры задачи. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения.

Если вы решили создать задачу, создайте ее с помощью мастера создания задачи. Новое правило, добавленное вами в мастер закрытия уязвимостей, отображается в мастере создания задачи. После завершения работы мастера, задача Установка требуемых обновлений и закрытие уязвимостей добавлена в список задач.

См. также:

Сценарий: Обнаружение и закрытие уязвимостей в программах сторонних производителей

В начало